14:12
ОМОН разогнал лагерь оппозиции на Арбате глубокой ночью
Тем не менее, к утру воскресенья в лагере по-прежнему остается около 150 человек.

Московская полиция решила не дожидаться утра и разогнать лагерь оппозиции "Оккупай Арбат" у памятника Булату Окуджаве глубокой ночью. Блогеры пишут в Twitter, что задержания участников протестных гуляний начались около 2 часов ночи: ОМОН стал будить мирно спавших людей и отводить их в автозак.

Тем не менее, к утру воскресенья, 20 мая, в лагере по-прежнему остается около 150 человек. Об этом написал в свое микроблоге в Twitter один из координаторов гуляний — "провокатор" и представитель "общественного объединения "Белый Автозак"" Вадим Дергачев. Таким образом, он опроверг заявления других блогеров о том, что лагерь "Оккупай Арбат" полностью разогнан.

Другие участники гуляний пишут, что часть людей переместилась к "Сахарнице" возле станции метро "Курская". Там находится музей и общественный центр имени советского правозащитника и ученого, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова. Сегодня в связи с днем рождения борца за права человека там пройдет "Фестиваль свободы".

Задержания на Старом Арбате начались еще днем в субботу, 19 мая. Ранее сообщалось, что столичная полиция задерживала участников гуляний под предлогом "нарушения композиции памятника" Б.Окуджаве. В общей сложности за сутки были схвачены примерно 50 мирно протестующих граждан. Лагерь оппозиции накануне посетил вождь ЛДПР Владимир Жириновский, который накормил всех мороженым и предложил перебираться на Поклонную гору, где, по его словам, намного удобнее.

Напомним, полиция не оставляет попыток окончательно разогнать участников оппозиционных народных гуляний в Москве. Первым популярным местом сбора стал лагерь "ОккупайАбай" на Чистых Прудах, который был зачищен полицией. Участники акции протеста перебрались на Кудринскую площадь, но в ночь на 19 мая ОМОН разогнал лагерь на "Баррикадной". Предварительно бравые бойцы похитили у безоружной оппозиции всю кассу и еду, а затем преследовали убегавших граждан с дубинками. Новой точкой сбора протестующих был определен Никитский бульвар, куда добрались около 40 человек. Однако новый лагерь также был разогнан полицией. Только после этого представители оппозиции переместились на Старый Арбат, к памятнику Булату Окуджаве.

Источник: РБК

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 798 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar