13:59
Минздрав утвердил порядок выбора лечащих врачей и поликлиник

Минздрав РФ утвердил порядок выбора лечащих врачей и поликлиник. Приказ опубликован в «Российской газете».

В документе прописаны все этапы и действия, которые нужно выполнить, чтобы реализовать право на выбор: как именно написать заявление, какую информацию оно должно содержать, какие к нему требуется приложить документы и т.п.

Прописаны в документе и действия, которые обязаны предпринять по заявлению медицинские учреждения, а также четкие сроки принятия решения и информирования заявителя о нем.

Право выбора предоставляется по закону не только гражданам РФ, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Условие одно – надо иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС), — сообщает «Российская газета».

Право выбора медицинской организации распространяется и на плановое лечение в стационарах – выбрать можно любой из тех, что участвуют в реализации территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи, а проинформировать пациента о них должен лечащий врач. А при оказании скорой помощи единственным ограничением выбора служит соблюдение установленных сроков ее оказания. То есть выбирать можно лишь из тех больниц, куда «Скорая» обязана доставить вас по нормативам доставки, а не любую из них.

Подушевой норматив финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи в 2012 году составляет 7 633 рубля, отмечает газета.

Источник:АПИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 809 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar