19:29
России выставили счет за Норд-Ост в 1,3 миллиона евро

Вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о взыскании компенсации в пользу пострадавших от теракта 2002 года.

Заявителями по иску выступали 64 человека - бывшие заложники и родственники погибших во время операции по освобождению. Им российские власти обязаны перечислить почти 1,3 миллиона евро, передает "ИТАР-ТАСС". Компенсации и судебные издержки должны быть выплачены в течение 3 лет с момента вынесения окончательного решения.

Как считают в Страсбурге, жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников. Также российским властям пеняют на неэффективное расследование инцидента. При этом Страсбургский суд не настаивает на расследовании теракта как такового, считая, что внимание нужно сосредоточить на халатности при проведении спецоперации.

"ФСБ России так и не раскрыла формулу газа (применявшегося при нейтрализации боевиков), в том числе и национальным органам следствия. Также не установлено, сколько врачей было на дежурстве в день штурма в каждой больнице, принимавшей участие в спасательной операции; какого рода предварительный инструктаж был проведен с работниками службы скорой помощи и водителями городских автобусов по вопросу о том, куда надлежит перевозить потерпевших. Следствие не установило личность всех должностных лиц, координировавших действия врачей, спасателей и военнослужащих на месте происшествия, а также не было установлено, почему массовая эвакуация заложников началась лишь спустя два часа после начала штурма", - пояснил один из адвокатов истцов - Игорь Трунов. 

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники 912 человек. Спустя три дня спецназ пошел на штурм здания, в результате которого были уничтожены все террористы, также погибли 130 заложников, в том числе 10 детей. Большинство из них скончались уже после штурма. Это послужило поводом для обвинения властей в том, что применявшийся газ был вреден для людей. Выжившие во время спецоперации жалуются на поразившие их после хронические болезни - нарушение кровообращения и функций дыхания, 12 человек полностью оглохли, у других ухудшилось зрение, некоторые потеряли память, сообщает корреспондент "Уралинформбюро". 

По материалам следствия, проведенного родными заложников, 58 человек скончались в автобусах и больницах. У 60% погибших в заключении экспертизы написано, что следов оказания медицинской помощи не обнаружено. У многих были ободраны шея, руки, так как к автобусам их, по всей видимости, просто волокли по асфальту. При этом, судя по данным судмедэкспертов, смерть людей наступала из-за серьезных проблем с почками, печенью, сердцем. Об отравлении газом ни в одном документе не упомянуто.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 680 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar