17:26
Патриарх в "Серебряной калоше" доведет до тюрьмы
В Уголовный кодекс РФ планируется внести поправки, позволяющие подвести организаторов премии под статью о разжигании ненависти по религиозному принципу. 

К такой инициативе единороссов сподвигли последние скандалы с Pussy Riot и вручением "Серебряной калоши" патриарху. 

Изменения внесут в статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Как пояснил "Известиям" депутат Алексей Журавлев, поправки сделают ее более конкретной. В этом случае вручение "калоши" патриарху выльется в штраф до 300 тысяч рублей либо двухлетнее заключение. Сейчас эта статья толкуется широко, и туда чаще попадают активисты патриотических движений, а разжигатели вражды и ненависти судятся за "Хулиганство", как Pussy Riot.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Владимир Гундяев, известный как патриарх Кирилл, был отмечен "Серебряной калошей" в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Поводом для этого стал факт, того что глава РПЦ засветился на публичных фотографиях с часами Breguet стоимостью 30 тысяч долларов США. Неподобающий элемент роскоши был "убран" с руки духовного лица с помощью фотошопа, но пользователям Сети все же удалось разглядеть на лакированном покрытии стола отражение. Сначала Кирилл все отрицал, назвав фотографии коллажем. Позже пресс-служба патриархата извинилась за ретушь и пообещала разобраться с сотрудником, который допустил это.

Вместе с тем Русская православная церковь посчитала оскорблением присуждение сомнительной премии патриарху. По мнению представителей РПЦ, организаторы этого скоморошничества нанесли вред своим душам и боль каждому христианину. Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что оскорбление патриарха сравни осквернению могил и такие символические преступления могут поставить общество на грань тотальной гражданской войны. 

Организаторы же "Серебряной калоши" были в недоумении от столь суровой оценки их греховности. Ведущий церемонии вручения премии Михаил Шац назвал такую реакцию очень странной: "Можно оценивать по-разному, но к религиозной ненависти это имеет меньше всего отношения".

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 782 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar