17:29
Команда Куйвашева "задавит" бастующих "по-итальянски" новым регламентом

Среднеуральских парламентариев могут ограничить в правах.

Команда губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева сделала выводы по итогам итальянской забастовки, прошедшей в Законодательном собрании Свердловской области 19 июня 2012 года. Они отказались от дальнейшего политического сотрудничества с оппозиционерами, предпочтя тактику "выкручивания рук".

Ожидается, что в ближайшее время будет разработана новая редакция регламента работы парламента, ограничивающая как число вносимых к законопроектам поправок, так и время на их обсуждение. Эти меры не позволят оппозиционерам затягивать рассмотрение принципиальных вопросов, блокируя работу Заксобрания. 

Как ранее сообщало, 19 июня "несогласные" внесли более ста поправок к закону о возрождении губернаторских выборов, требуя снизить размер муниципального "фильтра". Через несколько часов после начала акции представители "Единой России" согласились начать переговоры, по итогам которых этот показатель был снижен с 9 до 7,9%.

По мнению главы Уральской гильдии политических консультантов Константина Киселева, единороссы выбрали далеко не самый эффективный путь решения проблемы. "Это неверный подход. В международной практике затягивание законотворческого процесса давно стало одним из эффективных способов отстаивания парламентским меньшинством своих интересов", - отметил эксперт.

Итальянская забастовка доказала свою эффективность. "Акция наглядно показала, что оппозиционные фракции в состоянии объединять усилия при решении ключевых вопросов и дать бой парламентскому большинству. Не исключаю, что мы будем прибегать к "забастовкам" и в дальнейшем", - заявил депутат Законодательного собрания Евгений Зяблицев.

По словам народного избранника, оппозиционным депутатам крайне сложно провести подготовленные ими законопроекты через комитетский "фильтр" обычным путем. "Большинство парламентских комитетов контролирует "Единая Россия", представители которой раз за разом "топят" даже самые необходимые региону начинания", - пояснил он.

Источник: Info

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 923 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar