22:11
Среднеуральские парламентарии добились социального прорыва

Оппозиционные депутаты настояли на принятии решений, улучшающих жизнь малообеспеченных избирателей.

Как заявил "Уралинформбюро" депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев, с 1 июля 2012 года вырастет минимальный размер зарплаты бюджетников. На эти цели направлено около 350 миллионов рублей из дополнительных доходов бюджета.

На июньском заседании народные избранники также внесли поправку в программу социально-экономического развития региона. Поддержанный 34 парламентариями документ гласит, что в ближайшие годы средний доход работников государственных и муниципальных организаций должен сравняться со средним размером зарплаты в регионе. Особое внимание власти обратят на медработников и педагогов с высшим образованием - их зарплата к 2018 году вырастет в 2 раза.

Е.Зяблицев напомнил, что депутаты оппозиционных фракций давно настаивали на необходимости этих шагов. "Лишь немногие из выпускников вузов идут работать в школы, больницы, социальные учреждения, предпочитая устраиваться в коммерческие структуры на более высокую зарплату. Если пустить этот вопрос на самотек, то через 10-15 лет среднеуральцев будет некому лечить и учить. Повышение зарплаты бюджетников решит эту проблему, позволит как молодым специалистам, так и профессионалам своего дела жить достойной жизнью. Но это лишь начало большого пути. В ходе осенней сессии мы внесем ряд новых социальных законопроектов", - заявил он.

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 663 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar