20:43
Коммунисты требуют "остановить ВТОржение" в Россию

3 июля 2012 года активисты КПРФ проведут массовые митинги против вступления страны во Всемирную торговую организацию.

Как сообщили в пресс-службе партии, акция приурочена к рассмотрению Конституционным судом запроса депутатов Госдумы РФ о законности подписанного руководителями государства и ВТО протокола. Ожидается, что данный документ будет ратифицирован 10 июля на заседании нижней палаты федерального парламента.

Акция "Останови ВТОржение" пройдет в Москве и ряде других крупных российских городов. В столичном митинге примут участие руководители КПРФ, депутаты Госдумы РФ, Мосгордумы и Мособлдумы, ученые и профлидеры. Согласно поданной партийцами заявке, он соберет 1,5 тысячи человек.

Обращение в Конституционный суд РФ подписали более 130 депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России". В документе говорится, что протокол о присоединении России к ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года на английском, французском и испанском языках. "На русском языке протокол не подписывался, но его неофициальный перевод размещен на сайте Госдумы", - отмечается в коллективном запросе депутатов.

По мнению народных избранников, документ противоречит основному закону России и наносит ущерб ее экономической безопасности.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил руководству страны официальное обращение, в котором заявил, что присоединение страны ко Всемирной торговой организации создаст реальную угрозу ее национальному суверенитету. "Основные экспортные статьи - сырье, топливно-энергетические товары и оружие - не являются предметом регулирования ВТО. Поэтому единственное, чем обернется для страны присоединение к Всемирной торговой организации, это окончательное закрепление за ней статуса сырьевого придатка Запада и рынка сбыта глобальных корпораций", - отмечает он.

По данным ЦК КПРФ, к 2020 году российская экономика потеряет от вступления в ВТО 35% ВВП (20-25 триллионов рублей).

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1191 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar