22:05
Сбербанк резко повысил ставки по кредитам

Аналитики уверены, что банкиры ждут кризис и «запасаются» ликвидностью.

Тревожная тенденция – Сбербанк повышает процентные ставки по кредитам. По некоторым видам кредитов ставки выросли на 1,5%, по другим – подскочили выше 20%. Немаловажно и то, что резко подорожали в цене кредиты, выдаваемые под поручительство. Сбербанк повысил ставки на фоне откровенных заявлений правительства о возможном начале экономического кризиса. Есть и другие признаки того, что банкиры готовятся к худшему – растут ставки по вкладам, а это значит, что банки формируют ликвидность.

Главный банк страны – Сбербанк повышает ставки по кредитам. Такое решение банк принял на фоне активной подготовки российских властей к новой волне экономического кризиса, отмечает корреспондент «Нового Региона». В Сбере уже объявили о подорожании линейки потребительских кредитов. Кредит «Без обеспечения» теперь будет предоставляться физлицам по ставкам от 19,5 до 23% годовых в рублях, отмечают «Ведомости». Этот же кредит, но в валюте – по ставкам от 16,5 до 20,5% годовых. Подорожал и другой кредитный продукт «Сбербанка» – «Под поручительство физических лиц». Теперь его можно оформить по ставкам от 18,5-22,5 в рублях и 15,5 – 19% – в валюте.

Следует отметить, что другие виды кредитов в Сбербанке пока не подверглись пересчету. Однако тот факт, что подорожали кредиты именно для физлиц и именно потребительские (их часто берут, чтобы «перехватиться» до зарплаты) может говорить о том, что в Сбербанке ждут ухудшения экономической ситуации в России. Тем более, что в этом нет ничего удивительного – в правительстве уже открыто предлагают готовиться к сильному кризису, а западные и американские аналитики прочат России чуть ли не экономический коллапс в связи с падением мировых цен на нефть. К этим прогнозам всерьез решили прислушаться в Кремле и уже даже заготовили «кубышку» – разместили 200 млрд. рублей на резервных счетах.


По словам министра финансов Антона Силуанова, эти средства в случае ухудшения экономической ситуации в стране пойдут на антикризисные меры, опробованные в 2008-2010 годах. Это программы по борьбе с безработицей, финансовая поддержка предприятий и индексация зарплат. Причем Силуанов отметил, что указанные счета уже заблокированы на случай резкого ухудшения ситуации.

По этой причине эксперты банковского рынка и аналитики почти уверены – в ближайшее время в России массово начнут расти ставки по кредитам. Примерно также было в кризис осени 2008 года – первым ставки поднимал Сбербанк, за ним «подтягивались» остальные – ВТБ, «Газпромбанк» и далее кредитные учреждения с частным капиталом.

В Сбербанке сидит сильный экономический департамент, комментирует ситуацию зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин. «Он хорошо анализирует рынок, кроме того, у него есть собственные представления о его развитии. Но, к сожалению, своим мнением они с общественностью не делятся», – говорит Болотин. – Т.е. они имеют большой аппарат для анализа ситуации». При этом остальные российские банки имеют точно такие же аналитические службы, говорит собеседник «Нового Региона». И все они по отдельности – в каждом банке сейчас пытаются правильно оценить мировые экономические тенденции.

«Сейчас такое время, что нельзя выявить определенной тенденции. Кто-то говорит, что ситуация в мировой экономике ухудшится, кто-то в это не верит. Но, так или иначе, все строят собственные тактики. Возможно, вслед за Сбербанком повысят ставки по кредитам и остальные банки, полагает эксперт. «Заметьте – сейчас кредитные учреждения повысили ставки по вкладам населения. Они тихонько, но подрастают. Это вызовет рост ставок по кредитам, что в свою очередь приведет к снижению числа желающих эти кредиты получить», – указывает Евгений Болотин.

Источник: Новый Регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 1013 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar