14:30
Ткачев, Чайка и Бастрыкин ответят перед депутатами

Депутат КПРФ от Краснодарского края Сергей Обухов заявил, что у парламентариев очень много острых вопросов к чиновникам, зону ответственности которых затрагивает наводнение на Кубани.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава МЧС Владимир Пучков, генеральный прокурор Юрий Чайка и глава СКР Александр Бастрыкин могут быть вызваны на ковер в Госдуму.

По словам Обухова, официальное обращение к спикеру Госдумы о том, чтобы пригласить этих четырех чиновников на правительственный час, уже подготовлено. Депутат КПРФ от Краснодарского края отметил, что главные претензии депутатов адресованы губернатору Ткачеву.

Обухов напомнил о прошлых наводнениях на Кубани. Коммунист отметил, что "тогда тоже говорили, что не работает система оповещения", пишет "Коммерсантъ".

"Хочется узнать, почему с этим так ничего и не было сделано", - пояснил он. По мнению депутата, руководство региона игнорировало жалобы жителей на поломанные гидротехнические сооружения.

От главы МЧС депутаты намерены потребовать объяснений о том, почему не сработала система оповещения.

У Юрия Чайки и Александра Бастрыкина парламентарии намерены узнать, почему правоохранительные органы не обращали внимания на незаконную застройку в поймах рек и самовольно вырытые водоемы, которые в итоге увеличили силу потока воды.

По словам Сергея Обухова, по итогам встречи депутаты Госдумы будут решать, требовать ли им отставки чиновников.

Напомним, в минувшие выходные на Краснодарский край обрушились мощные ливни, которые, как считается официально, стали причиной гибели, по данным СКР, 164 человек. Первым удар стихии принял на себя Геленджик, где выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля.

В Крымском районе и в городе Крымск, находящемся в 80 км от моря, сложилась наиболее критическая ситуация. Вода в этой местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на 7 м. Смыты водой и затоплены жилые дома и целые села.

Корреспонденты "АН" в эти дни оказались на Кубани: "

Выводы о случившемся с оглашением виновных - это дело Следственного комитета и Суда. Но свои заключения мы сделали такие:

1. Водохранилище никто не спускал, вода пришла по реке Баканке выше впадения в нее реки Неберждай, на которой находится водохранилище. 2. Основной причиной трагедии стали плохое оповещение населения со стороны власти, решившей обойтись бегущей строкой по ТВ, когда стихия уже обрушилась на город, а не включить сирены и пустить по городу авто с громкоговорителями.

3. Кто-то целенаправленно распускал слухи, нагнетая и так тяжелую обстановку вокруг города, при этом правоохранительные органы хоть и реагировали на это, но результата в поимке паникеров так и не достигли".

Источник: argumenti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 920 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar