17:31
Налоговики натравили участковых на "квартирных" арендодателей

ФНС в очередной раз попытается "обелить" рынок съемного жилья. Начать решено с Москвы.

Сегодня в столице сдается около 100 тысяч квартир, но только 5 тысяч их собственников декларируют свои доходы. С сентября 2012 года налоговики намерены усилить работу по выведению на "чистую воду" всех остальных арендодателей. Они надеются, что в этом им помогут чиновники, ТСЖ, управляющие компании и бдительные соседи.

Одним из главных звеньев в сборе информации, по мнению руководителя столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, должны стать участковые. Именно их следует обязать передавать собранные данные налоговикам.

М.Решетников предлагает с января 2013 года запустить в Интернете особый сервис, с помощью которого бдительные соседи смогут анонимно сообщать о сдаваемых нелегально квартирах, не опасаясь мести со стороны арендодателей.

Однако, по мнению ряда экспертов, эти инициативы обречены на провал. "Участковые завалены криминальной работой, им не до этого. Что касается ТСЖ и управляющих компаний, то у них нет соответствующих прав и полномочий. Они не имеют права выяснять у жильцов, кого те пускают в свои квартиры и зачем. Если говорить о населении, то вряд ли свидетельства отдельных граждан будут иметь вес в суде, если эти свидетельства до суда вообще дойдут", - цитирует РИА "Новости" председателя Союза жилищных организаций Москвы Константина Крохина.

Уральские эксперты солидарны со столичными. "Так или иначе люди продолжат скрываться от налоговой. Есть граждане, для которых сдача квартир - бизнес, и они исправно платят налоги. Таких становится все больше и больше. Но люди, которые сдают одну квартиру или комнату, чтобы хоть как-то поправить свое материальное положение, в ФНС не пойдут. Возможно, для таких граждан разумно было бы ввести налоговые льготы", - заявила "Уралинформбюро" начальник отдела центра недвижимости "Северная казна" Галина Кочнева. 

По ее мнению, вводимые налоговиками меры способны лишь на малую долю приоткрыть арендный рынок. Однако если ФНС каким-то образом все же удастся разоблачить большую часть арендодателей, цены на жилье поползут вверх. "Возможно, владельцы квартир включат новые затраты в их стоимость и будут сдавать жилье на порядок дороже", - пояснила Г.Кочнева.

Между тем, сегодня наем однокомнатной квартире в Екатеринбурге обходится в среднем в 12 -15 тысяч рублей в месяц. Если арендодатели поднимут и без того высокие цены, многие граждане попросту окажутся на улице.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 918 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar