12:27
Сотрудникам «Газпрома» запретят принимать подарки и заниматься коррупцией
Компания собирается принять собственный этический кодекс

ОАО «Газпром» примет этический кодекс, следуя рекомендации ФСФР (эта рекомендация сделана 10 лет назад). Документ будет обязательным для всех подконтрольных «Газпрому» компаний и «рекомендован» тем, где у монополии есть доля в капитале. Руководители «Газпрома» подпишут обязательство о соблюдении кодекса, выступят «личным примером этичного поведения» и будут ежегодно подтверждать эти обязательства, как пишет газета «Ведомости».

В 18-страничном проекте кодекса утверждается, что в «Газпроме» «создана и поддерживается атмосфера нетерпимости к коррупционному поведению», неприемлемы взяточничество, трудоустройство родственников госслужащих, благотворительная или спонсорская помощь по запросам госслужащих (из органов, принимающих решения, в которых заинтересован «Газпром»). «Газпром» не участвует в политической деятельности и не финансирует политические организации.

Работники «Газпрома» должны избегать ситуаций конфликта интересов, потому что даже кажущееся наличие такого конфликта представляет угрозу для репутации «Газпрома». Например, совместная работа родственников в прямом или опосредованном подчинении допускается только по решению комиссии по корпоративной этике. Исключение – трудовые династии, где ни один из родственников не является «руководителем, специалистом или служащим». Сотрудникам запрещается иметь долю в уставном капитале компании-конкурента или занимать там должности без письменного разрешения руководителя. Нельзя иметь «скрытых предпочтений» и по отношению к контрагентам: например, когда в таких компаниях занимают должности или имеют серьезную долю в капитале члены семьи.

Активы и ресурсы «Газпрома» должны использоваться только в рабочих целях. Сотрудникам «Газпрома» не разрешается принимать подарки за совершение каких-то действий (или бездействие), связанных с работой, запрещены подарки дороже 3 000 рублей, а также без «очевидного, общепринятого повода для подарка» (исключение – подарки членов семьи или корпоративные сувениры).

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 844 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar