12:30
В среднеуральском парламенте назревает "чайниковский" бунт

Он может завершиться свержением с поста спикера Людмилы Бабушкиной.

Несмотря на летние каникулы в Законодательном собрании Свердловской области кипят нешуточные политические страсти. Очередной раздрай в депутатских рядах спровоцировала команда губернатора Евгения Куйвашева, представители которой намереваются в обход народных избранников продвинуть на пост главы облизбиркома не имеющего опыта проведения выборов человека.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 26 июля 2012 года состоится заседание Избирательной комиссии Свердловской области с участием Е.Куйвашева и председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. Члены регионального "министерства выборов" примут отставку своего руководителя Владимира Мостовщикова. 1 августа он перестанет быть и рядовым членом избиркома. Ожидается, что глава ЦИКа представит нового будущего руководителя комиссии – судью Арбитражного суда Самарской области Валерия Чайникова.

Претендент на высокую должность, скорее всего, хорошо знаком с Е.Куйвашевым. С 2000 по 2001 год он работал мировым судьей управления судебного департамента в Югре. В этот период среднеуральский губернатор занимал пост главы администрации Пойковского в Нефтеюганском районе ХМАО.

Как сообщают инсайдерские источники, Е.Куйвашев неоднократно обещал в приватных беседах, что Свердловский облизбирком в ближайшее время возглавит преданный ему человек.

Против такого развития событий выступают ряд депутатов Заксобрания. В.Мостовщиков был в свое время назначен членом комиссии решением парламента. Законодательный орган власти вправе в течение 30 дней после его увольнения самостоятельно подобрать ему сменщика. Однако очередное заседание Законодательного собрания намечено лишь на конец сентября. В связи с этим через месяц право ввести в состав комиссии нового члена перейдет ЦИК РФ. Сразу после этого Центризбирком сможет рекомендовать свою креатуру к назначению на пост председателя.

Депутат Андрей Альшевских обратился к коллегам с просьбой выйти на день из отпусков, чтобы реализовать имеющееся у них право. Для созыва внеочередного заседания ему необходимо собрать подписи трети коллег. Инициативу могут поддержать не только оппозиционеры, но и некоторые единороссы. Однако окончательное решение по данному вопросу должна принять спикер Людмила Бабушкина.

Председателю парламента предстоит сделать сложный выбор. Если она примет решение о проведении внеочередного заседания, то вызовет недовольство со стороны политических боссов из губернаторской резиденции. В противном случае спикер рискует потерять свой пост.

Перед уходом на летние каникулы комиссия Заксобрания по регламенту признала, что Л.Бабушкина грубо нарушила регламент в ходе заседания, на котором Е.Куйвашев был наделен губернаторскими полномочиями. И это далеко не единственный случай, когда спикер напрочь забывала о требованиях внутрипарламентской "конституции". Если председатель "зарубит" депутатскую инициативу, то недовольные коллеги могут на первом же осеннем заседании объявить ей импичмент.

Не исключено, что в этом случае пост спикера займет единоросс Виктор Шептий, у которого с командой Куйвашева сложились более чем прохладные отношения.

Источник:uralinform.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 729 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar