10:24
"Приморские партизаны": борцы за правду или обычные бандиты?

Защита обвиняемых утверждает, что они пытались бороться с милицейским беспределом.

Нашумевшее два года назад дело «приморских партизан» близится к суду. Недавно стало известно, что из материалов дела, составляющих более 50 томов, пропали три. В их исчезновении обвинили адвокатов, которым оные тома были переданы для ознакомления с их содержимым их самих и подозреваемых. Там содержались признательные показания по четырем убийствам из шести, совершенным бандой. «Известия» выяснили, что в них были также поименные списки сотрудников полиции, подозреваемых в покрывании торговли наркотиками. Эту информацию предоставили изданию адвокаты, которые успели скопировать документы еще до их пропажи.

Адвокат Нелли Рассказова, представляющая интересы «партизана» Алексея Никитина, предполагает, что упоминание имен сотрудников МВД, замешанных в наркоторговле, и было основной причиной похищения.

«Дилеры (наркоторговцы. – Прим. авт.) работали на кировских сотрудников милиции, а именно на Василия Скибу, Руслана Безугленко, Евгения Соболева, Валерия Лекарева, Антона Кращенко, Алексея Храпова и Дмитрия Тивяшова, – написал в пропавшей из дела явке с повинной Алексей Никитин. – Данные оперативники вместе с группой Константина Поберия воплотили в жизнь наркобизнес и вырубку леса на территории Кировского района Приморского края».

Он описывает случай, когда правоохранители прибыли на бандитскую сходку в форме и на служебных автомобилях, а также упоминает прокурора Кировского района и сотрудников областного Госнаркоконтроля. Подозреваемый приписывает им покрывание незаконных действий названных сотрудников милиции. По словам Никитина, безнаказанность милиционеров побудила членов банды взяться за оружие, чтобы восстановить справедливость.

Слова Никитина подтверждает его адвокат, рассказав, что сначала «партизаны» входили в группу под названием «Патриот», созданную в поселке Кировский Приморского района. Они начали с того, что принялись вычислять и наказывать мелких наркобарыг. А когда к ним примкнуло достаточное количество участников, на счету банды появились первые жертвы.

Но вернемся к пропавшим документам. Они исчезли из здания краевого суда во Владивостоке. Когда следственно-оперативная группа полиции выехала на место происшествия, следов проникновения или взлома обнаружено не было. Предположительно тома пропали в период с 21 июня по 12 июля текущего года, когда с ними знакомились адвокаты и подсудимые. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение официальных документов»).

Всего дожидаются суда шестеро «партизан»: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, серия убийств, разбои, похищение документов, умышленное уничтожение чужого имущества, нападения на милиционеров, хищения оружия, кражи, угоны автомобилей.

Подсудимые попросили о суде присяжных, и краевой суд на предварительном заседании, проходившем во Владивостоке с 6 по 9 июля, удовлетворил их ходатайство. Коллегия присяжных будет назначена 1 августа.

Напомним, что банда была арестована 11 июня 2010 года в центре Уссурийска. Там в одной из квартир вооруженных преступников блокировали оперативники. Завязалась перестрелка, в которой двое сотрудников милиции получили ранения. Видя безвыходность своего положения, бандиты сдались, но при этом двое самых активных участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелились.

Уже после задержания в Сети был выложен пространный ролик «партизан», в котором они попытались донести до широкой общественности информацию о своих целях и поделились деталями некоторых совершенных ими преступлений. В завершение они передали привет «честным и благородным людям на Кавказе», которые так же, как и они, «борются с этой властью». Они предчувствовали свою обреченность и прямо говорили об этом.

По данным следствия, организовали банду в 2009 году Ковтун и Сухорада. Постепенно она обросла арсеналом оружия, специальных средств и камуфляжной одежды. Оружие хранили в лесу в нескольких тайниках, а добирались к ним на одолженном у родственников и «трофейном» водном и автомобильном транспорте.

Этапы «боевого пути» банды следующие. В сентябре 2009 года в районе кировского кладбища они убили четырех наркоманов и завладели их зельем, которое затем, по некоторым данным, продали. Чтобы скрыть улики, они сожгли похищенный автомобиль одного из убитых. Сами наркоманы долгое время считались пропавшими без вести.

В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке бандиты совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив офицера, они похитили его оружие, удостоверение и деньги. Скрыть следы преступления им помог один из местных жителей.

Весна 2010 года отмечена несколькими дерзкими кражами и разбойными нападениями в небольших поселках Приморья. Похищали все, что попадало под руку: автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду и даже обувь.

27 мая 2010 года было совершено преступление, о котором стало известно на всю страну: с целью завладения оружием и боеприпасами преступники прямо в отделении милиции села Ракитное жестоко убили дежурного офицера. Вероятно, об этом эпизоде они упоминают в том самом видеоролике.

Спустя всего два дня с той же целью на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка они открыли огонь по сотрудникам ГИБДД. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения милиции. Для поимки преступников была проведена масштабная операция, широко освещавшаяся в СМИ. На дорогах выставили усиленные посты, проверялись также междугородний транспорт, поезда, личные автомобили. Основные подъезды к Владивостоку охраняли военные на бронированных спецавтомобилях «Тигр». После этого конец банды стал лишь вопросом времени. Суд, которому предстоит исследовать эволюцию «борцов с милицейским беспределом», обещает быть крайне интересным.

Романов Александр
Источник: km.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 2040 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar