12:07
Главу свердловской ГИБДД снимут из-за высокой смертности в ДТП
Генпрокуратура требует провести проверку в отношении Юрия Демина и рассмотреть вопрос целесообразности его дальнейшего нахождения в должности главы областной ГИБДД

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв обратил внимание начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина на устрашающую статистику смертности людей в дорожно-транспортных происшествиях и предложил рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего нахождения в должности начальника областной ГИБДД

«В связи с ДТП, произошедшим 28 июля на Серовском тракте и унесшим жизни 7 человек, в том числе ребенка, мной инициирована проверка соблюдения законодательства об административных правонарушениях в деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Как известно, предполагаемый виновник этого ДТП, погибший в аварии, ранее десятки раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Тем не менее, он продолжал управлять транспортным средством, – пишет г-н Пономарев г-ну Бородину. – В ходе проверки, проведение которой поручено прокурору Свердловской области, будет дана оценка деятельности должностных лиц ГИБДД в части соразмерности допущенных водителем нарушений и примененных к нему санкций».

В настоящее время в рамках проводимой проверки в прокуратуру поступила информация, свидетельствующая о резком увеличении уровня смертности в ДТП на территории Свердловской области.

За 6 месяцев 2012 года в области произошло 2335 дорожных аварий, что на 5,7% больше показателей первого полугодия 2011 года (2208). В результате этих происшествий за 6 месяцев текущего года погибло 369 человек, из них 19 – дети (за 6 месяцев 2011 года погибло 269 человек, в том числе, 12 детей). Рост составил 37% и 58% соответственно. В дорожных авариях, произошедших в июле, также продолжали гибнуть люди.

«Ситуация, связанная с высокой смертностью на дорогах, вызывает серьезную обеспокоенность, в связи с чем требую безотлагательно организовать служебную проверку в отношение начальника УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Юрия Демина, по результатам которой рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего его нахождения в занимаемой должности», – резюмирует заместитель генпрокурора РФ.

О результатах служебной проверки Юрий Пономарев потребовал проинформировать его не позднее 24 августа 2012 года.

Источник:nep08.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1626 | Добавил: Admin | Теги: Отставка Ю.Демина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar