10:43
Тунгусов пожертвовал «Атомстройкомплексом» ради Куйвашева
 Корпорация с самым сильным лобби в мэрии отбивается в судах от исков администрации Екатеринбурга

Один из крупнейших застройщиков Свердловской области «Атомстройкомплекс» внезапно вступил в конфликт с администрацией Екатеринбурга. Корпорация, всегда стоявшая на особом счету в мэрии благодаря влиятельному акционеру – сыну экс-мэра Аркадия Чернецкого - Станиславу Чернецкому, не расплачивается  перед муниципалитетом по долгам и экономит на разрешениях на строительство. Участники рынка называют действия «Атомстройкомплекса» не иначе как «самоубийством». Политологи склоняются к версии о перенастройке отношений город-область и подготовке мэрией очередной комбинации для получения выгоды.

Ближайшее разбирательство между администрацией Екатеринбурга и «Атомстройкомплексом» намечено на 13 августа. Арбитражный суд рассмотрит дело о взыскании задолженности за аренду земельного участка строительной корпорацией. Сумма долга составляет 58 миллионов 382 тысячи рублей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Арбитражного суда по Свердловской области, на предварительное заседание ответчик не явился, иск не признал. В компании не видят в судебных тяжбах ничего необычного.

«В данном случае следует говорить об обыкновенной административно-правовой процедуре, в рамках которой действия администрации носят законный и регламентированный характер. При этом застройщик также имеет юридическое право обжаловать иск, ссылаясь на объективные факторы, происходящие в строительной отрасли (период 2008-2009 гг.), когда пострадал весь строительный рынок. Более того, данный участок был полностью застроен ветхим жилым частным сектором, и компании «Атомстройкомплекс» потребовалось несколько лет, чтобы провести отселение. К сожалению, сегодня эта функция, как в материальном, так и в финансовом плане ложится на плечи застройщика», - сообщили «Правде УРФО» в «Атомстройкомплексе».

Можно заметить, что в собственном официальном комментарии корпорация одновременно признала свою неправоту, но при этом попыталась переложить часть ответственности на администрацию. Стоит отметить, что при аренде участков застройщик, как правило, заранее ознакомлен с его состоянием и может подсчитать объем сопутствующих затрат. Видимо, екатеринбургская строительная корпорация рассчитывала на предоставление особых условий при сделке.

В администрации города к ней и ряду других крупных компаний накопился ряд претензий. Должников регулярно вызывают на совещания чиновники, но значительных результатов эти меры пока не принесли.

«Не так давно проводили совещание, куда вызвали представителей 11 особо злостных неплательщиков. Явились только трое. За каждым из этих должников (в том числе строительных компаний) несколько десятков миллионов рублей. Неплатежи очень плохо сказываются на исполнении бюджета. Раз денег нет, под вопросом оказывается выполнение социальных программ, строительство дорог и других статей бюджета», - рассказал «Правде УРФО» пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков

Черный список должников, как отмечают, в мэрии пока держится в секрете, но терпению чиновников постепенно приходит конец. Несмотря на вероятность исков о защите чести и деловой репутации, в администрации готовятся огласить названия компаний-неплательщиков. Среди них есть и строительные компании. Представители рынка причинами неплатежей считают как общий рост арендной платы, так и вину отдельных застройщиков.

«Ситуация с неплатежами по аренде участков застройщиками – это палка о двух концах. С одной стороны областные власти только 1 июля сообщили об увеличении кадастровой стоимости земли. В прямой зависимости от нее выросла и аренда плата. Некоторые участки подорожали в 12 раз, земля под отдельными коммерческими объектами – в 30 раз. С другой стороны застройщики не всегда исполняют обязательства. Плата за аренду идет ежеквартально. Если не внесена плата за два отчетных периода, договор аренды разрывается», - знакомит с особенностями земельных отношений директор ЗАО «ПКФ «Палникс» Вадим Шамшурин.

Судя по времени подачи иска – начало июля 2012 года – рост кадастровой стоимости вряд ли стал причиной накопления долга. Как отмечают в администрации Екатеринбурга, к «Атомстройкомплексу» накопился целый ряд претензий. Не исключено, что в ближайшее время они оформятся в судебных исках. Желание крупной строительной корпорации сократить расходы доходит до «коммерческого самоубийства», считают участники рынка. В мае прокурор Кировского района обратился в суд с требованием привлечения к ответственности за отсутствие разрешения на строительство 27-этажного дома по улице Раевского в Екатеринбурге – одного из самых амбициозных проектов компании, представляемоый как новый этап развития мегаполиса. Арбитраж принял сторону прокурора и постановил прекратить работы на 50 дней. В результате застройщик понес убытки. При этом, объясняя причины собственных нарушений «Атомстройкомплекс» сам себе противоречит: ссылается на некие рыночные условия и строгое законодательство, мешающее вести бизнес по закону.

«Сегодня перед областью и городом стоят серьезные задачи по строительству жилья, чтобы не создавать ажиотажного спроса на рынке и не провоцировать роста цен. А это возможно только в одном случае – когда жилья на рынке достаточно, чего сейчас, к сожалению, нет. Более того, действующее законодательство далеко не совершенно и оно создает массу формальных преград, не позволяющих своевременно и без задержек, в соответствии со сроками выходить на строительство объекта. Из-за чего в дальнейшем возникают дополнительные затраты на простой механизмов, смещение сроков ввода объекта в эксплуатацию и ту же самую пресловутую аренду земли. Но в любом случае мы работаем в правовом поле, работ на объекте не ведется», - сообщается «Правде УРФО» в официальном комментарии от «Атомстройкомплекса».

Участники строительного рынка оправдательных причин для корпорации не увидели.

Строительство без разрешения посчитали самым грубым нарушением для компании, тем более такого масштаба как «Атомстройкомплекс».

«Появление любой негативной информации о застройщике – всегда удар по репутации. Это отталкивает клиентов. У крупных кампаний, как «Атомстройкомплекс», накоплен авторитет, но негативная информация сказывается и на нем. Случаи, когда строительство идет без разрешения, встречаются не часто. Для застройщика это равносильно самоубийству. Существуют прецеденты, когда из-за отсутствия разрешения на строительство у застройщика отбирали участок», - оценивает ситуацию в беседе с «Правдой УРФО» помощник генерального директора центра недвижимости «Северная казна» Павел Боровиков.

Внезапно обострившиеся отношения администрации Екатеринбурга и «Атомстройкомплекса» вызывают у участников рынка удивление. Длительное время застройщик, по словам городских чиновников, находился в мэрии на особом счету благодаря владеющему долей в корпорации сыну экс-мэра Аркадия Чернецкого Станиславу Чернецкому.

«Между «Атомстройкомплексом» и администрацией всегда существовали взаимозачеты. Может и в случае с долгами вопрос будут решать в этом направлении», - отмечает Вадим Шамшурин.

Эксперты считают, что обострение отношений с мэрией у «любимого» застройщика является реверансом в сторону администрации губернатора.

«Происходящее между администрацией и «Атомстройкомплексом» - некая попытка соблюсти юридический политес, показать всем, что отношения с компанией развиваются по общим для всех правилам. С другой стороны, возможно, администрация выстаивает свою комбинацию и специально затягивает время, чтобы выстроить линию обороны или нападения», - высказал точку зрения «Правде УРФО» политолог Анатолий Гагарин.

Не исключено, что новая комбинация, согласование которой с высокой долей вероятности пройдет через «серого кардинала» Екатеринбург Владимира Тунгусова, может быть разыграна для удержания контроля администрации над распределением неразграниченных земель – одного из основных источников доходов городских чиновников. По решению губернатора Евгения Куйвашева, как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», договор с городом по распоряжению спорными территориями продлен на год. Логично предположить, что взамен областные власти предложат собственные правила «раздачи» участков, под которые придется подстроиться администрации.  

Источник: Правда УРФО 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1445 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar