16:35
"Моджахеды Татарстана" признались в покушении на муфтия и убийстве его зама

Организация под таким названием взяла на себя ответственность за упомянутые преступления, выложив ролики в Интернете.

Следствие приобщило их к уголовному делу о покушении на председателя Духовного управления мусульман Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Валиуллы Якупова, передает "Интерфакс".

"Предположительно, на одном из видеороликов – объявленный в розыск житель Чистополя Раис Мингалеев", – заявил помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Жители Татарстана 35-летний Роберт Валеев и 36-летний Раис Мингалеев были объявлены в розыск как подозреваемые в организации преступлений. Оба являются сторонниками радикального ислама.

На одном видеоролике, который появился в Сети в минувшие выходные, мужчина с открытым лицом в черной шапочке и с автоматом сообщает, что он - "Мухамед, амир моджахедов Татарстана". Поздравив мусульман с Рамазаном, он заявил, что именно по его приказу была проведена "операция против врагов Аллаха - Файзова Илдуса и Якупова Валиуллы".

"Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха", - подчеркнул "амир". Он обратился ко всем имамам Татарстана, чтобы они прекратили пропагандировать традиционный ислам, в противном случае они должны покинуть свои посты - только в этом случае они могут не опасаться моджахедов.

На другом видеоролике, выложенном в Интернет сразу после покушений 19 июля 2012 года, на фоне леса и черного флага с надписью на арабском языке "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - пророк его" снялись семеро молодых людей с оружием, в руках одного - раскрытая книга, возможно, Коран. Лишь один из них был с открытым лицом и в черной тюбетейке, головы остальных были замотаны черными платками, что не было видно даже глаз. Молодые люди заявили, что являются "моджахедами Татарстана, еще в 2007 году присягнувшими Доку Абу Усману (один из лидеров исламистского подполья на Северном Кавказе Доку Умаров – "Газета.Ru")". Сейчас они "обновляют присягу и клянутся выполнять все его приказы".

Как ранее сообщалось, машина муфтия Татарстана была взорвана 19 июля, накануне Рамазана - Илдус Файзов получил травмы, но выжил. А часом ранее в подъезде своего дома был застрелен его зам 48-летний Валиулла Якупов. По версии следствия, мотивом для преступления могло послужить их непримиримое отношение к радикальным течениям ислама.

 Источник: АПИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar