16:37
Чиновники ответят за нецелевые траты собственными постами
 Отставка может быть заменена повышенным штрафом.

Как сообщает, Госдума РФ рассмотрит проект поправок к Бюджетному кодеку и Кодексу об административных нарушениях, ужесточающих требования к работе государственных и муниципальных служащих. Они предусматривают усиление ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. По данным "Российской газеты", штрафы за это нарушение могут быть повышены в 10 раз. В ряде случаев чиновникам будет грозить дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Авторы поправок подчеркивают, что сейчас размеры административных штрафов неадекватны самим нарушениям. Так, административное наказание за нецелевое использование или невозврат бюджетного кредита, размер которого может доходить до 50 миллионов рублей, составляет всего 5 тысяч рублей.

Опрошенные изданием эксперты сомневаются, что новые меры позволят решить проблему нецелевого использования бюджетных денег. По их мнению, чиновники часто вынуждены нарушать законодательство, латая за счет средств по одной бюджетной статье "дыры" по другим направлениям. "Возможно, распорядитель лучше решит, как потратить деньги, выделенные на образование, - отремонтировать за счет этих средств старую школу или купить автобус, который будет возить детей на занятия в соседнее село. Можно технически нарушить закон о бюджете, но получателям услуг сделать лучше", - цитирует "Российская газета" одного из своих собеседников.

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 834 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar