23:32
Закрылись Олимпийские игры - 2012

На Олимпийском стадионе в Лондоне завершилась церемония закрытия Олимпийских игр 2012 года. В ходе церемонии выступили группы Muse, Spice Girls, Beady Eye, гитарист Брайан Мэй и другие. Главной темой закрытия стала британская музыка.

В завершение церемонии был погашен олимпийский огонь, после чего выступила группа The Who.

Олимпиада продолжалась с 27 июля. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная США (46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей), второе - команда Китая (38 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых наград), третье - Великобритания (29 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей).

Российская сборная заняла четвертое место, завоевав 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых медалей.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Мэр этого города в ходе церемонии закрытия получил от мэра Лондона Бориса Джонсона олимпийский флаг.

Итоги Игр в Лондоне свидетельствуют о прогрессе в российском спорте, уверены в Олимпийском комитете России. Глава ОКР Александр Жуков отметил, что "для российской команды эта страница олимпийской истории стала успешной", пишет Yтро.ru.

"Сегодняшний результат может свидетельствовать о наметившейся положительной динамике развития спорта высших достижений в нашей стране. И мы постараемся сделать еще один шаг вперед на следующих летних Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году", – цитирует Жукова РИА "Новости".

По словам главы ОКР, завоеванные в Лондоне 82 медали говорят о том, что у России сильная и перспективная команда. "Главный итог завершившихся Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне – то чувство гордости за нашу страну, которое испытывали болельщики благодаря выступлениям российских олимпийцев", – сказал Жуков. Однако он подчеркнул, что "эйфории от успехов" нет и "впереди важная фаза глубокого анализа выступления наших спортсменов". Жуков также выразил надежду, что "Лондон-2012 станет отправной точкой блестящих карьер многих наших олимпийцев".

Министр спорта России Виталий Мутко, со своей стороны, поздравил российскую команду с хорошим выступлением на Играх в Лондоне.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" заявил, что поспешных отставок спортивных руководителей после Олимпиады не будет, а также пообещал, что призеры Игр получат достойные подарки.

"Путин на следующей неделе имеет в виду встретиться с призерами Олимпийских игр. Их будут чествовать так, как это должно быть", – сообщил Песков. По его словам, "истерика первых дней" исходила из-за завышенных ожиданий, но окончательные итоги Игр показали преждевременность негативных оценок в адрес сборной России. "Мы по-прежнему считаем, что мы должны быть впереди планеты всей. Но очевидно, что мы сейчас не можем претендовать на первое-второе место. Это не значит, что мы не должны этого делать в будущем. Но все равно мы занимаем престижное четвертое положение. Выступили прекрасно", – сказал пресс-секретарь президента.

Источник: Lenta.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar