20:52
Предложено ввести уголовное наказание за неподчинение полиции
Общероссийская общественная организация «Офицеры России» считает действующие санкции в отношении лиц, отказавшихся соблюдать требования полицейских, слишком мягкими. Напомним, сейчас статья «Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительного органа» включена в Кодекс РФ об административных правонарушениях. За ее нарушение полагается наказание в виде 15 суток ареста.

Глава президиума «Офицеров России» Антон Цветков написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором предложил «ввести уголовную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств».

В частности он предлагает в качестве наказания штраф в размере до 500 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до двух лет либо арест сроком до трех месяцев. Группе нарушителей грозят санкции в двойном размере - штраф до 1 млн рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до четырех лет либо арест сроком до 6 месяцев, передает газета «Коммерсантъ».

Антон Цветков заявил, что на решительные меры его подтолкнула «возмутительная практика неподчинения некоторых граждан законным требованиям сотрудников полиции». «Нарушитель сидит за наш с вами счет, просит поменять простыню и жалуется, что его не так кормят, а потом выходит - и снова все повторяется. Значит, санкции нужно повышать», - пояснил он.

Стоит отметить, что на днях широкий резонанс получила история с задержанием известного шахматиста Гарри Каспарова. Задержание произошло возле Хамовнического суда, куда Каспаров пришел поддержать участниц группы Pussy Riot в день вынесения приговора. Впоследствии гроссмейстера обвинили в том, что он укусил прапорщика полиции.

Между тем ряд политиков и общественных деятелей считают ужесточение наказания в этой связи излишним. Так, депутат от КПРФ Вадим Соловьев полагает, что власти идут на это из-за страха перед осенними акциями оппозиции. Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков увидел в предложении «Офицеров России» «дальнейшее закручивание гаек». С ним согласен представитель Общественной палаты Максим Мищенко. «Мы не должны, прикрываясь укусом Каспарова, закручивать гайки до невозможности», - прокомментировал он. А член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена напомнил, что в Уголовном кодексе и так есть статья 318, которая предусматривает ответственность за применение насилия к представителю власти.

Скептически к предложенному нововведению отнеслись и оппозиционеры. Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов назвал идею об уголовной ответственности «бессмысленной, вредной и глупой». «В нашей стране такие вещи обычно предлагают люди, имеющие связи с органами. Я не верю, чтобы человек взял, и такое добровольно предложил», - цитирует оппозиционера «Интерфакс». Со своей стороны председатель «Яблока» Сергей Митрохин предложил ужесточить ответственность полицейских за ложь. «На моей памяти, когда я или мои соратники оказывались в отделении, не было ни одного случая, чтобы полицейские не применяли ложь для достижения своих целей. Поэтому нужно ввести очень крупный штраф за ложь со стороны полицейских с последующей их служебной дисквалификацией», - заметил политик. Лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин считает предложенную меру бессмысленной. «Мы считаем, что такое предложить могут только недалекие люди, которые пытаются излишне прогнуться и выслужиться. У нас в Уголовном кодексе, к сведению господина Цветкова, уже есть уголовная ответственность за сопротивление сотрудникам полиции», - заключил Демушкин.

Источник: mir24.tv

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 933 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar