11:53
Налогоплательщики Свердловской области требуют возврата 14 млрд. рублей.

Бюджет Свердловской области столкнулся с гигантской переплатой налога на прибыль: налогоплательщики хотят вернуть 14 млрд рублей

Налогоплательщики Свердловской области требуют возврата переплаты по налогу на прибыль в размере 14 млрд рублей, что является очень крупной суммой для регионального бюджета. Как рассказала сегодня, отвечая на вопрос «НЭП», министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, возврат переплат уже начался.

«У нас очень большая проблема. Налогоплательщики показали переплату своих отчислений на 14 млрд рублей – это очень большая сумма. Сегодня 3,7 млрд рублей уже возвращено, 2,2 млрд рублей подтверждено налоговой службой, что это действительно переплата. И нам предстоит решать вопрос по возврату этих денежных средств. Есть понимание, что возможно, хотя это не совсем корректно, осуществить возврат за счет федерации: решить вопрос за счет НДС, а это федеральный налог», – сообщила министр.

Стоит отметить, что некоторое время назад налоговые органы, заявляли, что в I полугодии собираемость налога на прибыль организаций составила 204,2 млн рублей, что на 7,5% процента ниже аналогичного периода прошлого года. По итогам 2011 года 26% юрлиц, зарегистрированных в регионе, задекларировали нулевую прибыль. С причинами этого явления разбирается Совет общественной безопасности Свердловской области и правительственная комиссия.

На заседании правительства Свердловской области, которое состоялось 21 августа, было подписано новое постановление, которое несколько меняет функционал и конфигурацию комиссии. Как пояснила г-жа Кулаченко, совет при губернаторе будет рассматривать вопросы по основным, крупнейшим налогоплательщикам, а правительственная комиссия займется другими предприятиями (которые показывают снижение налогов), и будет собираться раз в месяц.

Источник: НЭП

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar