22:04
Налог с зарплаты чиновников - фикция

Давно не дает покоя расточительство государственного бюджета. Мало того что его растаскивают казнокрады и разного рода проходимцы, сама государственная налоговая политика предполагает неоправданные траты бюджета на содержание многотысячной армии бухгалтеров, которых в нашей стране в сорок раз больше, чем в развитых странах в расчете на единицу выпускаемой валовой продукции. По этим затратам мы впереди планеты всей.

Больше всего бухгалтеров сидят на расчетах налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Но одно дело налог (НДФЛ) с реального сектора экономики и других не бюджетных организаций, который реально пополняет государственный бюджет, совсем другое дело налог с зарплаты бюджетников. Тут явное излишество: из бюджета выдается зарплата, десятки тысяч бухгалтеров по стране считают НДФЛ, вычитают из зарплаты, разницу выдают на руки бюджетникам, по самому налогу делают отчет и сдают в налоговую инспекцию декларации, оформляют платежные поручения и перечисляют НДФЛ обратно в бюджет. Круг замкнулся: НДФЛ из бюджета взяли его же в бюджет и вернули, если не считать, что каждое продвижение бюджетных средств по рукам чиновников чревато коррупционными потерями. От такой манипуляции бюджету одни убытки, в том числе и на содержание армии бухгалтеров.. Кто мешает всем бюджетникам устанавливать зарплаты без  НДФЛ?

Понятно конечно, что наши «народные» депутаты не пропустят такую поправку в налоговый кодекс. Большинство из них легко используют налоговый вычет из НДФЛ, а попросту весь свой НДФЛ тратят на свое лечение, на строительство своего жилья и на обучение. Или, например, и так высокая депутатская пенсия считается с учетом начисленной зарплаты, с НДФЛ, т.е., на 13% завышена. Чиновникам очевидная выгода, а государственному бюджету сплошные минусы. Не пора ли усилить контроль в этой части бюджета? Нужна всего одна дополнительная строчка в налоговом кодексе.

Источник: newsland.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 936 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar