22:13
ИП освободят от ведения бухгалтерского учёта с 1 января

Министерство финансов Российской Федерации в своем письме от 26.07.2012 N 03-11-11/221 изложил позицию по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя - плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

По мнению Минфина России, бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей". В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Также, по мнению Минфина России, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

Полномочиями по направлению официальных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфин России наделен ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая).

Следует помнить, что в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" данный документ вступает в силу с 01.01.2013.

Источник: biznes-chita.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 1515 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar