07:41
Вексельберг и Чернецкий получат миллиарды рублей по проекту свердловского минстроя
Взамен чиновники обещают всем доступное жилье

Крупные застройщики получили неожиданный подарок от свердловских властей. Региональное правительство готово оплачивать проценты по кредитам для них и выдавать на льготных условиях землю под строительство. Все эти кондиции областной минстрой готовится прописать в новой мегапрограмме, расходы которой обещают дойти до сотни миллиардов рублей. Среди первых выгодополучателей компании с капиталом семьи Чернецкого, Виктора Вексельберга  загадочные венгерские инвесторы, творящие на средства пенсионных фондов.

Поводом для создания программы стала поставленная ранее федеральными властями задача повышения доступности жилья. В рамках ее в Свердловской области ввод жилья планируется увеличить до 1 квадратного метра на человека в год к 2020 году. С учетом роста численности населения показатель должен составить порядка 5 миллионов квадратных метров жилья в год, то есть более чем в 2 раза превысить существующий.

В 2012 году по прогнозу свердловского минстроя будет введено 2,1 миллиона квадратных метров жилья, из которых около 1 миллиона приходится на Екатеринбург. Самые низкие показатели ввода жилья в Нижнем Тагиле (порядка 50 тысяч квадратных метров), Краснотурьинске и Асбесте. По словам министра строительства Свердловской области  Сергея Федорова, в регионе 89 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Для решения проблемы ликвидации ветхого жилья, обеспечения нуждающихся необходимо 14 миллионов квадратных метров жилья. Одним из факторов тормозящих строительство, по мнению главы регионального минстроя, является отсутствие инфраструктуры. В Екатеринбурге к этому добавляется дефицит земли.

«Больше половины земельных участков в частной собственности, и владельцы не спешат ее использовать под строительство. В пределах объездной дороги 90% земель оформлено с участием третьих лиц. Необходимо продумывать методы стимулирования», - сообщил сегодня на заседании совета глав муниципалитетов сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. Проблему обеспечения жилья инфраструктурой он ставил на первое место. По подсчетам чиновника, при строительстве 1 миллиона квадратных метров жилья на инфраструктуру приходит порядка 14 миллиардов рублей.  

«Строителей и застройщиков трудно остановить тем, что нужна инфраструктура. Выставляйте на конкурс земли без обеспечения инфраструктурой», - заявил владелец корпорации «Маяк», депутат Владимир Коньков, уже несколько месяцев подряд ведущий холодную войну с городскими чиновниками за земельные участки.

«Инвестор не придет строить, если нет условий. Аукционы комплексного освоения территорий. Цена небольшая. Приходите. Там прописывается все строительство, включая социальную инфраструктуру», - улыбнулся в ответ Александр Якоб.

При этом чиновники и застройщики соглашались - если к созданию инженерной инфраструктуры еще можно прилечь инвесторов, то социальную, как школы, детские сады, явно придется оплачивать за счет бюджета. Все это время сохранявший молчание директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, объединив услышанное, пересилив обиду, выступил с предложением.

«Нам никто ничего не приготовил, нет водопровода, канализации, электро и газовых сетей. Нет даже перспектив. Все муниципалитеты должны разработать программу по развитию инфраструктуры. Они должна финансироваться из всех источников. Мы просим помочь нам создать инженерную инфраструктуру. Теперь о социальной. Бизнес готов брать частные садики, платить аренду. Предлагаю рассмотреть возможность субсидирования мини-садиков. Что  касается школ, все застройщики заинтересованы в их появлении. Можно попробовать заключать концессионные соглашения с регионом. Под гарантию области построить, но чтобы с нами потом в течение 10 лет рассчитались», - излагал заранее отрепетированные тезисы Валерий Ананьев.

Словно в подтверждение эффективности мер, глава Арамиля неожиданно бросился приводить примеры, как несколько лет назад город привлек строительству инфраструктуры частные компании, средства собственного и областного бюджета. В результате в отдельно взято Арамиле уже сейчас достигли показателя ввода жилья - 2 квадратных метра на одного жителя в год, что для области даже в отдаленных планах пока нет. Глава кабинета министров региона Денис Паслер поддержал введение программы и даже советовал направить на ее реализацию сэкономленные на программе строительства детсадов средства.

«Я предлагаю главам администраций публиковать списки свободных участков», - не унимался Владимир Коньков.

Однако правительственные чиновники особого внимания на него не обратили. Глава свердловского минстроя Сергея Федоров смело заявил, что новую программу по созданию инфраструктуры готов представить в рекордно короткие сроки – к началу октября, видимо уже имея  довольно четкие представления об инвесторах-застройщиках и условиях вложения ими средств. Как рассказал «Правде УРФО» чиновник, в рамках программы 150 тысяч квадратных метров жилья в городах области будет продано по фиксированным ценам, ниже рыночных. (Это на 89 тысяч нуждающихся семей – прим. ред.). В Екатеринбурге, например, цена за квадрат ограничится 48 тысячами рублей.

Сергей Федоров, министр строительства Свердловской области

«Взброс на рынок дешевого жилья должен заставить застройщиков снизить цены. К этому же приведет и увеличение ввода жилья. Сейчас средняя цена строительства по области 38 тысяч рублей за квадратный метр, плюс 10 тысяч рублей в стоимость метра идет за землю, еще 5 тысяч рублей – за техподключение к сетям. Получается средняя цена 53 тысяч рублей. При этом цена землю с инфраструктурой растет иногда в 20-30 раз на торгах. Так, в Екатеринбурге один  гектар как-то продали за 180 миллионов рублей. Программа увеличит количество участков с инфраструктурой. За счет нее 5-7 тысяч рублей из стоимости квадратного метра будут исключаться. Это деньги идут на инженерные сети», - рассказал «Правде УРФО» Сергей Федоров.

Строительство инфраструктуры на миллиарды рублей предполагает привлечение финансирования из области, Внешэкономбанка, крупных финансово-промышленных групп и иностранных инвесторов. Свердловским проектом заинтересовались венгерские компании «Атлас» и «Хална Дуна» и даже провели уже предварительные переговоры с региональным министром строительства.

«Атлас» и «Хална Дуна» инвестируют деньги западных пенсионных фондов. В Европе прибыль от таких проектов 2-3%, у нас можно заработать 10%. Они заинтересованы, но боятся России, боятся, что вложат деньги, а потом здесь их кинут. Например, поменяется правительство, а новое скажет: «Мы вам ничего не должны», - делится тонкостями переговоров с «Правдой УРФО» Сергей Федоров.

С участниками программы по созданию инфраструктуры, областью будут заключаться концессионные соглашения, по которым муниципалитеты будет оплачивать аренду, например, социальных объектов, основным инвесторам строительства. По словам главы свердловского минстроя, средства на обеспечение социальной сферы муниципалитетов идут из области. Получается регион в течение длительного срока будет компенсировать затраты застройщиков, включая процент по кредитам.

«Так мы сможем не по одному садику в год в муниципалитете строить, а сразу пять, например. Государственная задача выполнена, а затраты компенсируем», - заявил Сергей Федоров.

В числе основных инвесторов-застройщиков он называет «Атомстройкомклекс», «Ренову-Стройгрупп» Виктора Вексельберга и «Энергостройкомплекс». Соответственно именно эти компании станут главными выгодополучателями от предложенной схемы частно-государственного партнерства.

Автор:Елена Архипова
Источник: pravdaurfo.ru  

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 972 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar