08:29
Свердловчане утонули в многомиллиардных долгах

На исполнении у среднеуральских судебных приставов находится более 1 миллиона производств.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Свердловской области, на 29 августа 2012 года взысканию подлежат свыше 99 миллиардов 833 миллионов рублей. Львиная доля исполнительных производств касается кредитов и сферы ЖКХ – 83 860 и 64 094 листов соответственно. Заемщики (как физические, так и юридические лица) задолжали более 42 миллиардов 398 миллионов рублей, поставщикам коммунальных услуг необходимо вернуть 1,27 миллиарда рублей. Кроме того, на исполнении у судебных приставов Свердловской области находится  49 936 производств, а также более 309 тысяч листов о взыскании административных штрафов на 481 миллион рублей.

За январь-июнь 2012 года благодаря сотрудникам УФССП бюджет пополнился 1 миллиардом рублей: в том числе 708 миллионов рублей налоговых долгов и 87 миллионов рублей штрафов. В пользу кредитных организаций взыскано 1,3 миллиарда рублей, из них 971 миллион – с физических лиц. Гражданам приставы помогли вернуть 726-миллионный долг.

По словам работников ФССП, нередки случаи, когда неплательщики скрываются (не проживают по месту регистрации) либо с них нечего взять. Такие производства могут "подвисать" на несколько лет. Хитрые свердловчане обращаются за помощью к юристам и с их подачи пишут приставам объяснительные, что они якобы не отказываются платить, но в данным момент не имеют средств. По каждому такому случаю исполнители проводят проверку: направляют запросы работодателю, опрашивают родственников и соседей. После нескольких предупреждений приставы обращаются в суд. Далее к должнику по решению служителя Фемиды может применяться принудительное взыскание, к примеру, арест имущества. На погашение долга гражданину дают до 10 дней. Если решение суда не претворяется в жизнь, злостному нарушителю сулит исполнительский сбор, то есть штраф - 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Источник: Инфо

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar