17:46
Готовится атака паразитов на Свердловскую область

Евгению Куйвашеву стоит опасаться подозрительных «советников» и «пиарщиков»

К любой власти всегда пытаются «присосаться» различные группировки влияния, в том числе связанные с криминалитетом, цель которых – лоббирование выгодных для себя решений, получение заказов, проектов, в конечном итоге – денег. На президента Бориса Ельцина в разное время влияли разные люди, в том числе Борис Березовский. Не стал исключением и губернатор Александр Мишарин. Его быстро взяла в оборот команда дельцов, ведущая опасные игры с Уголовным кодексом. После смены губернаторов кажется, что руководство области временно очистилось от «паразитов». Но они хотят вернуться.

Сегодня, когда экс-глава области Александр Мишарин и его окружение канули в небытие, информация о процессах, происходивших в администрации губернатора, перестает быть секретом. Так, в последние недели у редакции «Вечерних Ведомостей» появилось сразу несколько весьма информированных источников, которые поделились своим видением того, как велись дела при губернаторе Мишарине. На основании информации, полученной от этих людей, и написан этот текст.

При нахождении на посту губернатора Александра Мишарина вокруг верхушки свердловской власти собралась группа лиц, способная влиять на распределение привлекательных подрядов и заказов, на решения о продаже предприятий и шикарных объектов недвижимости по бросовым ценам, на выдачу баснословных кредитов и ведение строек на болоте…

Собеседники нашего издания во властных структурах утверждают, что в эту группу входили глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин и скандально известная Лилия Долганова, называвшая себя советником губернатора (хоть и без официального подтверждения этого статуса). Считается, что приблизиться к главе области Долгановой помогла ее дружба с супругой губернатора – Инной Мишариной. И конечно, там, где появилась Лилия Долганова, не обошлось и без присутствия ее мужа – бывшего депутата Свердловской облдумы Олега Долганова, чей бизнес в начале 90-х СМИ связывают с «центровской» группировкой.

Готовится атака паразитов на Свердловскую область
К строительству на болотах увязшего в долгах павильона «Екатеринбург-ЭКСПО» приложил руку не только одиозный экс-министр Михаил Максимов, но и Вячеслав Лашманкин


Не последнюю роль в усилении «группы влияния» сыграли хорошие отношения Лилии Долгановой с тогдашним владельцем информационного портала Ura.ru Оксаной Пановой. Долганова с помощью данного ресурса имела возможность в интересах указанных выше лиц обеспечивать сбор и публикацию компромата на крупных деловых и политических фигур Свердловской области, в том числе работающих в администрации губернатора. В свою очередь, Панова, имея в союзниках хоть и полулегального, но советника губернатора, могла значительно упрочить свое положение на уровне руководства области, влияя на распределение ресурсов и получая с этого разного рода дивиденды.

Один другого краше

Чтобы понять, что за команда обосновалась «при дворе» Александра Мишарина, напомним некоторые факты из биографии Лилии Долгановой и ее супруга, а также одиозного чиновника Вячеслава Лашманкина.

Как сообщало про Лилию Долганову информационное агентство InterRight, «эта дама является супругой Олега Долганова, которого в 90-е называли «одним из лидеров организованного преступного сообщества «центровых». Супруги Долгановы – хозяева предприятия «Торговый дом «Деликатесов и Ко», который набрал от поставщиков на реализацию большое количество продукции, после чего запустил процесс контролируемого банкротства – это так на юридическом языке называется, когда поставщиков попросту «кидают». Доверие поставщиков они завоевывали тем, что представлялись «поверенными в делах Лашманкина и супруги губернатора Андреевой-Мишариной». Областная прокуратура возбудила в связи с этим уголовное дело по статье 159 (мошенничество)».

Кроме того, деятельность Олега Долганова во главе АОЗТ «Зенит» СМИ связывали с фактами хищения и контрабанды изумрудов на Малышевских рудниках. Также чета Долгановых фигурировала в ходе передела влияния на телекомпанию «10 канал», наряду с ОПС «Уралмаш» и небезызвестным рейдером Павлом Федулёвым.

В упрек Вячеславу Лашманкину ставили немало экономических и хозяйственных подвигов, которые легко могли бы стать поводом для возбуждения дел. В их числе провальная стройка на болоте «Иннопром-2011», которую Лашманкин курировал во время отлучения от этого проекта другого иннопромовского антигероя – экс-министра Михаила Максимова. «Журналисты писали, что Лашманкин путем всяких хитрых махинаций подчинил себе деятельность ГУП «Монетный щебеночный завод», с которого стал получать немалую прибыль прямо себе в карман», – сообщала электронная газета The Moscow Post.

Припоминали Лашманкину и попытку приватизации особняка в центре Екатеринбурга. «Прекрасное помещение площадью в четверть тысячи квадратных метров по адресу ул. Малышева, д. 54а было сверхоперативно передано в аренду некоммерческому партнерству «Ассоциация развития семьи». При этом арендная ставка составила всего 400 рублей за квадратный метр, что в 5 (!) раз ниже средней ставки в этом районе. Это стало возможным благодаря тому, что указанное некоммерческое партнерство принадлежит Ксении Лашманкиной – жене руководителя областной администрации и фактически «правой руке» губернатора Вячеслава Лашманкина. «Пробивали» это решение председатель областного правительства Анатолий Гредин и руководитель МУГИСО Владимир Левченко», – сообщало ИА InterRight.

История повторяется?

После отставки губернатора Мишарина где-то потерялось и его сомнительное окружение. Исчез Лашманкин, скрылась из виду Долганова (хотя еще год назад ходили слухи, что она может возглавить «Четвертый канал»). Ничего не слышно даже о некогда «авторитетном» бизнесмене Олеге Долганове.

Отстроенная система давления на областную власть со стороны бизнес- и медиаинтриганов рухнула. И пока, при новом свердловском губернаторе Евгении Куйвашеве, такая система заново не отстроена. Но опыт Долгановой и ее соратников известен. Значит, может быть легко взят на вооружение при новой попытке если не захвата власти, то паразитической инвазии в самые ее верхи. Есть и персоны, способные и готовые на такое агрессивное вторжение.

Готовится атака паразитов на Свердловскую область
Лилия Долганова с первыми лицами Свердловской области под флагами «ЕР». На фото: Вячеслав Лашманкин, Лилия Долганова, Александр Мишарин и Елена Чечунова


Здесь стоит вспомнить о личности руководителя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. Сегодня этот «общественник», благодаря близким отношениям с главным редактором Ura.ru Оксаной Пановой, проявляет удивительную медиапрыть, весьма далекую от его излюбленной «наркотической» темы. В последнее время Ройзман с помощью Пановой успел прославиться многочисленными агрессивными нападками на губернатора Евгения Куйвашева, заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева, начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина и других значимых для региона персон.

Если перечислять все подобные пиар-атаки Ройзмана и Пановой и оценивать степень их чистоплотности, понадобится слишком много времени. Достаточно будет напомнить о недавнем решении Октябрьского районного суда Екатеринбурга, который признал очередную публикацию Ura.ru, созданную с подачи Ройзмана, порочащей деловую репутацию ГУ МВД России по Свердловской области и обязал Ройзмана выплатить штраф в размере 5000 рублей.

Чем же объясняется агрессивное поведение главы фонда «Город без наркотиков»? Нетрудно предположить, что истинной целью его пиар-атак как раз и является теплое место поближе к главе Свердловской области. Зачем это нужно гражданину, который позиционируется чуть ли не как самый независимый свердловский общественник?

Проблема в том, что слишком уж сильно «подмочилась» репутация Ройзмана в последние месяцы. Чего стоит только возбуждение и передача в Следственный комитет уголовного дела по факту незаконного лишения свободы человека в «ребцентре» «Город без наркотиков». Это уже грозит Ройзману не гражданским, а самым настоящим уголовным судебным процессом и настоящим сроком.

Коммерческим делам распиаренного «наркоборца» также угрожает серьезный кризис. При ставке руководства области на экономию и эффективный сбор всех платежей вряд ли Ройзману стоит рассчитывать на дальнейшее пользование особняком по адресу Белинского, 19, без арендных платежей. При Мишарине, возможно благодаря связям Ройзмана с все теми же Пановой и Долгановой, «Городу без наркотиков» удалось избежать необходимости оплачивать аренду. Но сегодня, без некоего покровительства властей, вряд ли эта ситуация может продолжаться долго.

Готовится атака паразитов на Свердловскую область
Лашманкин мастерски втерся в доверие к губернатору Александру Мишарину (фото «Новый Регион»


Да и грядущее лицензирование реабилитационных центров для наркозависимых, которое лично инициировал свердловский губернатор, крайне сильно беспокоит Ройзмана. Особенно на фоне развития в регионе сети государственных и общественных реабилитационных центров под брендом «Урал без наркотиков». При имеющемся уголовном деле и неоднократно озвучивавшихся скандальных фактах о методах работы «Города без наркотиков» у Ройзмана есть все шансы остаться без лицензии и уйти с рынка реабилитации наркозависимых. Наивно думать, что ранее почти монопольное присутствие Ройзмана на этом рынке не приносило ему денег.

Выгоды Ройзмана от реализации попытки вторжения во власть очевидны. И конечно же, при благоприятном для «наркоборца» стечении обстоятельств автоматически поднимется повыше его подруга и соратница Аксана Панова. Очевидно, что со сменой губернаторов для Ura.ru прошло время огромных гонораров, связанных с мощными потоками компромата из коридоров свердловской власти. И вполне логична попытка Пановой с помощью Ройзмана вернуть себе былое величие при дворе.

А вслед за этой парочкой на шею руководству области могут сесть и другие личности с сомнительным прошлым и весьма неоднозначным настоящим. Что получится в результате? Перераспределение бюджетных потоков в нужное для околополитических «паразитов» русло. Откаты, взятки, махинации… И конечно же, не обойдется без нового всплеска информационного негатива, направленного на эффективных, но неудобных для «группировки влияния» чиновников, политиков, бизнесменов. Последствия всего этого, безусловно, будут деструктивными. Но сегодня у руководства региона еще есть все возможности выставить заслон против агрессоров.

Источник: veved.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1944 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar