12:46
Новый закон о защите детей отправит Высоцкого в ночной эфир

К тем, кто ощутил на себе скандальные последствия введения закона о защите детей от вредной информации, вслед за телевизионщиками и кинопрокатчиками добавились радиоканалы: об обязанности «маркировать голосовой меткой» песни, содержащие сюжеты и выражения, выходящие за рамки этого закона, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. «Труд» считает: это сделано вовсе не для того, чтобы предохранить детей от охальников и матерщинников.

Эксперты «Труда» не сомневаются: заявление главы Роскомнадзора — новое свидетельство того, что закон юридически несостоятелен и качественно работать не может.

— В стране за год записывается порядка 10 тысяч песен, — напоминает главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов. — Разумеется, большую их часть авторы хотели бы ротировать на радио. Представляете, какой объем работы свалится на экспертов? Дальше — кто эти эксперты? Тут возможны два варианта. Первый: совет будет один-единственный на всю страну. Потому что если их будет два (скажем, один при «Европе плюс», другой при «Русском радио») и их решения будут отличаться друг от друга, то пойдут бесконечные иски: Роскомнадзор, опираясь на решение одного СМИ о запрете какого-либо произведения, предъявит претензию другому СМИ за его разрешение.

Есть и второй вариант. Евгений Анатольевич вспоминает практику, бытовавшую в Советском Союзе: худсоветов существовало великое множество, и именно это обеспечивало артистам определенную возможность маневра. Скажем, Александру Барыкину с его группой «Карнавал» или Валерию Сюткину с его группой «Телефон» Министерство культуры в середине 80-х закрыло выступления по своей линии, то есть в филармониях. Но фирма «Мелодия» их диски выпускала. Была и третья возможность — выступать через Союзгосцирк, где достаточно либерально действовал свой автономный худсовет… Но такое впечатление, что составители теперешнего закона не учитывали ни советского, ни никакого другого опыта.

— Могу себе представить только один смысл, который государство вкладывало в запуск такого закона: при его помощи будет легко оказывать давление на то или иное СМИ — а найти зацепку можно всегда, — резюмировал Сафронов.

Композитор Владимир Дашкевич напомнил, сколько «сомнительных» с точки зрения нового закона строк в песнях Высоцкого или Кима:

— «Сказать по-нашему, мы выпили немного…» — это что же, пропаганда пьянства? Только после 23.00! А если серьезно, за всей этой нелепой кампанией мне видится тяжелый и нарастающий кризис государственной системы, которая в суете и истерике ищет врагов везде. А кто судьи? Они что, вселенский совет мудрецов будут собирать? Нет, опять все решать будут чиновники в зависимости от того, сколько с какой стороны им занесут денег. А главное — ну лишим мы подростков «рискованной» информации. Ответом на запрет может быть такой выплеск агрессии, который мы даже не сможем предугадать.

Источник: Газеты «Труд»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 838 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar