13:16
Законы Свердловской области пишут нищие

Доходы некоторых депутатов среднеуральского парламента лишь немногим превышают прожиточный минимум.

Об этом свидетельствуют декларации народных избранников, опубликованные на сайте Законодательного собрания региона.
 
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", весной этого года парламентарии впервые были вынуждены отчитываться не только о собственном благосостоянии, но и о доходах и имуществе каждого члена своей семьи. Для многих депутатов новое требование стало неожиданным. По непроверенным данным, ряду законодателей пришлось переписывать активы на дальних родственников, в связи с чем данные о толщине их кошельков были обнародованы только в конце лета.
 
Парад думских богачей ожидаемо возглавил единоросс Лев Ковпак - сын основателя сети супермаркетов "Кировский" Игоря Ковпака. В 2011 году он заработал 16 миллионов 935 тысяч рублей. Бизнесмен владеет шестью квартирами, площадь самой скромной из них - 95,6 "квадратов". За законодателем также числятся два гаража и доли в двух других, земельный участок и половина садового дома.
 
Второе место в финансовом хит-параде досталось председателю парламентского комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, члену "Единой России" Олегу Исакову. Его кошелек в предыдущем году пополнился 15 миллионами 44 тысячами рублей. Несмотря на неплохие доходы, законодатель владеет лишь автоприцепом и лодкой. 
 
Дочь народного избранника заработала 7 миллионов 855 тысяч рублей. В отличие от папы она уже успели приобрести две квартиры площадью 47,5 и 68,9 "квадратов".
 
На третью ступень пьедестала встал основатель объединения заводов "ФИНПРОМКО", председатель комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Анатолий Павлов. Он стал богаче на 14 миллионов 671 тысячу рублей. За седовласым депутатом числятся лишь два земельных участка, одна скромная квартира площадью 52,1 квадратного метра и роскошный Кадиллак Норд стар.
 
Жена Павлова заработала 7 миллионов 868 тысяч рублей. Она владеет двумя жилыми домами, квартирой, двумя земельными участками, частями трех зданий, встроенным помещением в нежилом здании. Бизнесвумен колесит по среднеуральским дорогам на Крайслере и Кадиллаке.
 
Но гораздо больший интерес вызывают декларации финансовых аутсайдеров, умудряющихся жить на символическую зарплату и покупать при этом дорогие "игрушки". Самым ярким примером аскетического образа жизни стал "справедливоросс" Дмитрий Ионин, задекларировавший годовой доход в размере 80 589 рублей.
 
С одной стороны народный избранник заслуживает сочувствия - его среднемесячная зарплата (6 715 рублей) ниже сегодняшнего прожиточного минимума для трудоспособного населения (7 123 рубля). С другой - за рулем личного Вольво ХС90 Ионин даже отдаленно не похож на нищего. 
 
В аналогичной ситуации оказался единоросс Алексей Коробейников, заработавший в 2011 году 82 208 рублей. При столь скромном доходе депутат является счастливым владельцем Мерседеса Е-250, двух квартир, гаража и двух нежилых помещений.
 
Впору обращаться за социальными пособиями и депутату от "Справедливой России" Андрею Жуковскому, получившему в 2011 году 96 325 рублей. Он собственник скромной квартиры и гаражного бокса, в котором паркует Хонду Цивик его жена (доход 17 052 рубля).

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 727 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar