08:53
В "протестную" шахты на Урале опустятся прокуроры.

Прокуратура организовала проверку соблюдения трудового законодательства руководством ООО "Русская инжиниринговая компания" (входит в "Русал"), шахтеры которого в понедельник объявили забастовку, сообщает во вторник надзорное ведомство.

Пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" в понедельник отказались выходить из шахты, требуя отмены скользящего рабочего графика и повышения окладов. Шахтеры находятся на глубине 860 метров и на расстоянии 2,5 километра в сторону от ствола. В ночь на вторник бастующие провели переговоры с руководством СУБРа, РИКа, профсоюзов и записали протокол требований. Шахтеры договорились о том, что им будут спускать еду, и за ними будет наблюдать врач.

"В связи с возникшим трудовым конфликтом по поручению прокуратуры области прокуратурой города Североуральск совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Свердловской области организована тщательная проверка соблюдения руководством ООО "Русская инжиниринговая компания" трудового законодательства", - говорится в сообщении.

Прокуратура уточняет, что ранее надзорное ведомство уже выступало в защиту работников "Русской инжиниринговой компании".

Так, прокурор направлял исковое заявление в защиту трудовых прав работников, в котором потребовал ввести новый график работы. Однако суд 2 августа 2012 года прекратил производство по делу, поскольку усмотрел наличие коллективного трудового спора, который, согласно Трудовому кодексу РФ, разрешается примирительной комиссией, то есть, в связи с неподведомственностью разрешения спора суду.

Кроме этого, в адрес руководителя РИКа направлено требование об организации питания и медицинского обслуживания участников акции, отмечает прокуратура.

Ведомство сообщает, что ситуация по восстановлению нарушенных прав работников ООО "Русская инжиниринговая компания" находится под особым контролем прокуратуры области.

В понедельник представитель ОК "Русал" сообщал РИА Новости, что действия шахтеров незаконны, шахта является объектом повышенной опасности, и нахождение в ней без специальных нарядов категорически не допускается. По информации компании, работодателя заранее не предупредили о проведении акции.

"Русал" выразил готовность вступить в переговоры с членами независимого профсоюза, участвующими в данном мероприятии, но в рамках законодательства и на поверхности. Компания заявила, что пока не получила никаких официальных требований от профсоюзов, а те, которые шахтеры озвучили в СМИ - изменение графика работы или сроков выдачи спецодежды - не являются вопросами, которые нельзя было бы решить на поверхности путем переговоров, отмечала компания.

При этом компания заявляла, что "не пойдет на нарушение закона ради выполнения ряда требований - так, например отмена пятидневной рабочей недели запрещена трудовым законодательством". По данным компании, средняя заработная плата сотрудников Североуральского филиала РИК составляет 25 тысяч рублей, по некоторым категориям профессий достигая 30 тысяч рублей, что почти на 50% превышает среднюю заработную плату в регионе, заявлял "Русал".

Это не первый случай массовой акции протеста на шахте "Красная шапочка". Весной 2008 года около 100 горняков устроили забастовку, требуя повышения зарплаты, отмены плановых суббот и принятия коллективного договора. Почти десять дней они не поднимались из шахты на поверхность. Позднее суд признал акцию незаконной.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 978 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar