09:00
Кадыров начал открытую войну против Евкурова
Сегодня Рамзан Кадыров заявил о намерении включить в границы Чечни два района Ингушетии.

Сегодня Рамзан Кадыров заявил о намерении включить в границы Чечни два района Ингушетии. «Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы», – заявил Кадыров. При этом он жестко раскритиковал главу Ингушетии, публично обвинив его в двуличии.

Сегодня Рамзан Кадыров провел расширенное совещание кабинета министров республики, где был затронут вопрос об административной границе между Чечней и Ингушетией. Чеченский лидер подчеркнул, что существуют документы, подтверждающие факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов к Чеченской республике.

«Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У республики Ингушетия таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году», – сказал Кадыров.

Глава Чечни при этом раскритиковал президента Ингушетии, обвинив его в попытке внести раскол между двумя народами. Кадыров заявил, что считает ингушей братьями, но чеченскую землю им не отдаст.

«Мы уважаем ингушский народ и останемся братьями. И это мы не раз доказывали. Наши правоохранительные органы помогают ингушским коллегам в борьбе с бандгруппами, ингушские коллеги оказывают поддержку нам. Так будет и дальше. Так должны строиться отношения соседей. Сегодня Евкуров делает странные заявления. Он говорит, что «Рамзан Кадыров унижает ингушский народ». Я не только сам никогда не унижу ингушский народ, но и не позволю делать это никому! Я считаю, что именно такие люди, как Евкуров, пытаются внести раскол между двумя братскими народами», – заявил Кадыров, слова которого цитирует его пресс-служба.

«Евкуров всегда говорил, что восхищается Ахматом-Хаджи Кадыровым. Когда Ахмат-Хаджи был президентом, Евкуров являлся помощником Бабича. Возглавив Ингушетию, он запретил проводить обряды жертвоприношения в память об Ахмате-Хаджи Кадырове, – продолжил Кадыров критиковать Евкурова. – Даже когда мы направили сахар и муку представителям вирдов, муфтий не решился принять нашу помощь. И после этого Евкуров говорит о братстве чеченского и ингушского народов! По-моему, со стороны руководства Ингушетии это ревностное отношение. Я считаю, что взаимоотношение регионов не должно строиться на чувствах ревности и зависти».

При этом чеченский лидер заверил, что несмотря на то, что Ингушетия занимает значительные территории, которые исконно являются частью Чечни, руководство региона и не думало поднимать этот вопрос. Но одностороннее межевание, проводимое ингушскими властями за спиной чеченского народа, попытки прирезать дополнительно тысячи гектаров пашни, не могло не вызвать адекватных мер.

«В Москве перед выборами у нас с ним была достигнута договоренность: дождаться окончания выборов и уже потом, вплотную, заняться этим вопросом. До сих пор согласно этой договоренности мы выжидали. А власти Ингушетии за это время провели межевание в Сунженском и Малгобекском районах, и на этом не остановились. Они пошли вглубь Чеченской республики. На территории госхоза «Горагорский» Чеченской республики ингушской стороной было проведено межевание, по которому они посягнули еще на пять с лишним тысяч гектаров нашей земли. Это, по меньшей мере, гнусно! Ведь мы соседи, братья. Разве так поступают соседи? Евкуров со страниц федеральной газеты говорил, что чеченские беженцы привнесли в Ингушетию проституцию и наркоманию. Затем опомнился, понял, что творит, и через духовенство просил меня о прощении. Мол, его неправильно поняли. Он посылал людей вплоть до председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева. Только тогда я простил его за эти слова. Двуличие не красит мужчину», – сказал Кадыров.

«Чужого нам не надо, но и на своих землях мы будем хозяевами», – подчеркнул Кадыров.

Выступавший на эту тему спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов рассказал, что специальная рабочая группа активно занимается этим вопросом, изучая архивные документы. Он отметил, что данному вопросу уже 20 лет. Он сообщил, что в срок до 1 января будет подготовлена вся документальная база для установления в соответствии с законом границы между субъектами федерации.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявлял, что граница между Чечней и Ингушетией устоялась, и попытки ее пересмотреть могут привести к конфликту.

«Граница между Ингушетией и Чечней – она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены – и не раз – выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и т. д. Этим административным отношениям – не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту», – написал Евкуров в своем блоге. Он считает, что граница должна проходить «по уже устоявшимся территориям».

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 894 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar