10:12
Установка видеорегистраторов может стать обязательной

Представители Российского союза автостраховщиков (РСА) направили в Минфин предложение об оснащении всех новых автомобилей в России не только системой «ЭРА-ГЛОНАСС», но и видеорегистраторами, пишет autotechnica.ru. Такая мера, по мнению представителей страховой индустрии, поможет быстрее оформлять небольшие ДТП по «Европротоколу», то есть без участия инспекторов Госавтоинспекции.

Страховщики отмечают, что подобное новшество поможет избежать мошенничества и позволит существенно улучшить ситуацию на дорогах в больших городах, так как участникам ДТП не придется ждать сотрудников ГИБДД для оформления факта аварии.

Когда нововведение может вступить в силу и обяжут ли владельцев транспортных средств оснащать их видеорегистраторами - не сообщается. В ГИБДД к идее страховщиков относятся положительно. «На сегодняшний день видеорегистраторы, установленные в автомобилях участников дорожного движения, нередко помогают и нашим сотрудникам, и судьям при рассмотрении материалов по фактам ДТП, - говорит референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. - Одно дело, когда приходится ориентироваться только на замеры с места аварии и показания ее участников, и совершенно другое, когда есть «независимый свидетель» - видеорегистратор. Это как «черный ящик» в самолете.»

Источник: autotechnica.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 862 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar