13:29
"Матери Беслана" надеются на Евросуд

Расследование теракта в бесланской школе стоит на месте - российские власти предпочли "забыть" о трагедии.

"За семь лет первые лица государства только два раза в дни траура почтили минутой молчания память погибших. В остальные годы они катались на желтых "Калинах", давали понять, что "мы не хотим это помнить", – рассказала СМИ руководитель "Голоса Беслана" Элла  Кесаева.

Она отметила, что несколько лет подряд жители Кавказа пытались донести до властей необходимость принятия закона о жертвах теракта, однако все время натыкались на глухую стену. "Поэтому до сих пор у пострадавших нет ни социальных гарантий, ни лечения как такового. И если раньше еще в частном порядке кого-то лечили, то сейчас вообще установка такая: забыть Беслан", – пояснила она.

Как рассказала агентству "Кавказский узел" руководитель ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, расследование трагедии до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. В 2011 году члены организации встречались с Дмитрием Медведевым, который тогда являлся президентом России. Он заявил, что не может влиять на следствие, но придаст импульс расследованию. "До сегодняшнего дня мы не прочувствовали этого импульса, следствие стоит на месте, передопрашиваются те люди, свидетельства которых ничего не меняют в деле", – сетует С.Дудиева.

Последняя надежда жителей Беслана, навсегда потерявших своих детей, – решение Страсбургского суда. Родственники погибших хотят добиться международного расследования теракта и выявления виновных.

"В нашей жалобе мы указали, что прошли все инстанции судов Российской Федерации и не получили ответов на свои вопросы, удовлетворения кассационных жалоб. Основным моментом обращения в Страсбургский суд являлось нарушение статьи Европейской конвенции, касающейся права на жизнь наших детей и близких. Другим моментом являлась необъективность расследования, затягивание и сокрытие правды. Также была указана такая статья нарушения Европейской конвенции, как применение пыток. В результате бездействия власти, халатности ответственных лиц, призванных обеспечивать безопасность, к нашим детям и близким были применены пытки со стороны террористов", – рассказала С.Дудиева. 

Она отметила, что утверждение Страсбургского суда по поводу приемлемости жалобы должно пройти в сентябре 2012 года.

Как ранее сообщало, 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе Беслана в Северной Осетии. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 граждан и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Источник:АПИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1451 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar