13:37
Российских чиновников будут проверять на вменяемость

Психиатрическую экспертизу обяжут проходить тех, кто достиг преклонного возраста, хотя не помешало бы ввести ее поголовно.

С инициативой об обязательном медосвидетельствовании госслужащих выступили депутаты от "Единой России". Поводом послужила реанимация "геронтократии": внесение в Федеральное Собрание законопроекта о повышении трудового возраста для госслужащих до 70 лет, пишут "Известия".

Обязательную проверку на вменяемость предполагается прописать в законах "О государственной службе" и "О выборах губернаторов". Примерный возраст, когда будет назначаться психологическая экспертиза, варьируется от 60 до 65 лет.

"Данная вещь будет абсолютно полезной, и нам необходимо прописывать ее в законы. Нужно прописать законодательно, чтобы люди с отклонениями не могли приходить к власти, управлять ведомствами", - заявляет единоросс Франц Клинцевич.

"Плюс, если данная экспертиза скажет, что у чиновника есть психические отклонения, планируется прописать в законе пункты, по которым его можно будет снять на основании экспертизы. У нас некоторые отклонения или болезни принято воспринимать как чудачества, но этого не должно быть, этим чиновникам в том числе доверены и судьбы многих людей, и мы не можем позволить, чтобы ими распоряжался психически больной человек", - уверен депутат. При этом парламентарий отметил, что за проведение экспертиз должны отвечать психиатры и психологи, чей профессионализм признан в медицинской среде.

Однако не все депутаты поддерживают это предложение. Так, депутат Михаил Маркелов полагает, что чиновники должны проходить такой тест добровольно.

Экспертное же сообщество с воодушевлением отнеслось к проверке чиновников на вменяемость. "У нас все военные или космонавты обязаны проходить психолого-психиатрические экспертизы, а управленцев и чиновников мы не можем заставить делать то же самое", - отмечает психиатр-криминалист и доктор медицинских наук Михаил Виноградов. По его словам, госслужащие просто обязаны доказывать свою психическое здоровье тем, кем они управляют. При этом психиатр уверен, что основанием для экспертизы не должен быть возрастной ценз - больная голова может быть и в 40 лет, и в 70. "Мы можем вспомнить Черчилля, который в уже крайне пожилом возрасте мыслил как молодой человек, это и есть высокий уровень личности", - отмечает специалист.

Когда данные инициативы могут быть внесены на рассмотрение в Госдуму, пока неизвестно, передает "Уралинформбюро".

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 681 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar