22:07
Эльвира Набиуллина поддержала реформу пенсионных накоплений

В кулуарах саммита АТЭС во Владивостоке помощник президента Эльвира Набиуллина выразила публичную поддержку идее Минтруда перевести пенсионные накопления граждан в солидарную часть пенсионной системы для покрытия дефицита Пенсионного фонда России (ПФР). При этом госпожа Набиуллина оставила без ответа вопрос, будет ли перевод массовым или избирательным, поддержав лишь возможность граждан в принципе сохранить накопительную часть пенсии по своему выбору.

Помощник президента Эльвира Набиуллина считает перспективной идею предоставить гражданам право выбора в отношении сохранения накопительной части их пенсии. Об этом она заявила в кулуарах саммита АТЭС в пятницу во Владивостоке. Госпожа Набиуллина отметила, что вопрос повышения эффективности распределительной части пенсионной системы нужно рассматривать в комплексе — но и с самой накопительной системой «тоже надо что-то делать, даже если бы у нас не было дефицита в распределительной системе, потому что для нас очень важно обеспечить сохранность и доходность инвестирования накопительного элемента» (цитата по агентству «Интерфакс»).

Напомним, еще в начале августа помощник президента высказывалась против того, чтобы трогать пенсионные накопления граждан. Сама дискуссия о направлениях реформы пенсий активизировалась в последний месяц из-за отсутствия средств на бюджетный трансферт для покрытия дефицита пенсионной системы. В рамках подготовки проекта бюджета на 2013 год и плановый период 2014–1015 годов, по последним данным, не обеспеченная бюджетными доходами часть трансферта оценивается в 89 млрд руб. В поисках средств на покрытие этих расходов Минтруд и предложил реформировать процесс формирования накопительной части пенсии (6 процентных пунктов от 22% ставки взносов в Пенсионный фонд; есть у граждан 1967 года рождения и моложе). Ведомство предлагало в ближайшие три года направить средства накопительной составляющей в дефицитную распределительную часть пенсионной системы. При снижении накопительной составляющей на треть, или 2 процентных пункта, дефицит бюджета ПФР снизится более чем на 0,21% ВВП в бюджетный период (более 120 млрд руб., что решает проблему балансировки бюджета 2013 года) и на 0,25% ВВП к 2020 году. Сокращение же накопительной составляющей с 6 до 2 процентных пунктов обеспечит бюджету ПФР прибавку на 0,41% ВВП к 2015 году и на 0,49% ВВП — к 2020-му.

Как уже писал «Ъ», против этого решения до сих пор выступали и Минэкономики, и Минфин. В качестве альтернативного решения в министерствах обсуждали (также непублично) вопрос возврата к ставке взносов в социальные фонды 34% (сейчас — 30% фонда оплаты труда), однако этот вариант уже рассматривался в 2011 году и был признан бесперспективным из-за роста ухода зарплат в тень при повышении «социальной» нагрузки на бизнес.

Свою поддержку идеи перевода части пенсионных накоплений граждан в бюджет ПФР Эльвира Набиуллина объяснила не только ростом его дефицита, но и невозможностью в иной конфигурации «обеспечить и тенденцию роста пенсий, чтобы коэффициент замещения не падал». По словам помощника президента, ей кажется перспективной идея предоставления гражданам выбора — оставаться в накопительной системе или переходить в солидарную. «Во многих странах такая опция есть. Но важное значение имеет то, что мы признаем по умолчанию, потому что людям обычно тяжело самим этот выбор делать», — уточнила госпожа Набиуллина.

Отметим, что вероятность варианта, при котором «по умолчанию» будет осуществлен принудительный перевод накоплений в солидарную часть пенсионной системы (с возможностью возврата в накопительную по заявлению гражданина), намного выше. У правительства и ПФР уже есть опыт предоставления гражданам выбора способа управления своими пенсионными накоплениями — оставить их по умолчанию в управлении Внешэкономбанком или перевести в негосударственные фонды. Результат такого выбора известен с середины 2000-х годов, когда он назывался «проблемой молчунов»: несмотря на наличие возможности, массового перевода пенсионных средств в независимые пенсионные фонды так и не произошло.

Источник: Ъ-Online

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 676 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar