22:21
Почтальон полгода не выдавала пенсию инвалиду, так как он не мог расписаться

Почтальон «Почты России» полгода не выдавал пенсию 18-летнему инвалиду, проживающему в Омске, из-за того, что тот не мог расписаться в бланке.

«Почтальон ежемесячно с января по июнь при доставке пенсии денежные средства инвалиду не передавала, в связи с тем, что он по состоянию здоровья не умеет расписываться. При этом его мать присутствовала при доставке пенсии и могла расписаться в получении денег, однако почтальон требовала от нее представить какой-либо документ, подтверждающий право на получение пенсии за сына», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Омской области.

По данным ведомства, в ведомостях почтальон делала отметку об отсутствии получателя пенсии дома. Более того, с июля 2012 года управлением пенсионного фонда выплата пенсии молодому человеку была приостановлена по причине ее длительного неполучения.

«Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением работниками Почтового отделения должностных обязанностей молодой человек, являющийся инвалидом первой группы, незаконно был лишен пенсии более чем на полгода и своевременно не получил около 90 тысяч рублей», — говорится в сообщении прокуратуры. Также прокуратура потребовала привлечь почтальона к дисциплинарной ответственности.

Отмечается, что 18-летний житель Советского округа с рождения страдает детским церебральным параличом. До его несовершеннолетия за получение пенсии по инвалидности в почтовой ведомости расписывалась мама. То, что юноша физически не может взять в руки ручку и это подтверждается медицинскими документами, почтальона нисколько не волновало.

Источник:Свободная пресса

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 783 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar