22:28
Секс приравняют к взятке

Любовные утехи на стороне могут закончиться для чиновников уголовкой.

Генпрокуратура РФ выступила с новой антикоррупционной инициативой. Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", ведомство приступило к подготовке законопроекта, существенно расширяющего понятие "взятка". В случае одобрения документа под него будут попадать не только денежные и другие материальные подарки. В список незаконных "подношений", в частности, попадут хвалебные статьи в СМИ и даже занятие любовью с протеже. 
 
Как отмечают "Новые известия", эксперты скептически отнеслись к нововведениям. "Никакой особой эффективности от антикоррупционных инициатив ждать не приходится. Хотя бы просто потому, что подавляющее большинство предыдущих инициатив не смогли серьезно улучшить ситуацию", - заявил изданию глава Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.
 
"В реалиях российской системы это, скорее, осложнит работу честным чиновникам, так как будут развязаны руки у провокаторов, которые фиктивными позитивными статьями в прессе или "медовыми ловушками" с привлечением женщин легкого поведения будут осложнять им работу", - сказал газете "РБК daily" адвокат юридической компании "Налоговик" Антон Соничев.
 
Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена считает, что исполнение нового закона будет сопряжено с множеством проблем. "Вот, например, если некий чиновник позвонит знакомой и попросит познакомить с хорошим врачом, будет ли он подпадать под этот закон?", - задается вопросом эксперт.
 
По мнению А.Кучерены, правоохранительным органам стоит уделить большее внимание подготовке специалистов для МВД, прокуратуры, следственного комитета, которые смогут сделать правильные выводы, расследуя любое, даже самое запутанное дело.

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 678 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar