21:49
На территории России распространяется вирус Западного Нила, от которого нет вакцины.
Лихорадка Западного Нила медленно, но распространяется на территории России. С начала года этой заразой заболели более 300 россиян. Наибольшее количество случаев заморской болезни выявлено в Волгоградской и Астраханской областях.

Из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора РФ: «По состоянию на 7 сентября зарегистрировано 326 случаев заболеваний в 15-ти регионах, преимущественно, Южного и Центрального федеральных округов. Наиболее интенсивно эпидемический процесс протекает в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях».

Как пояснили в ведомстве, заражение человека происходит от укусов комаров в пригородной зоне вблизи водоемов, на дачных участках, редко — в городской черте. Как правило, люди выздоравливают сами. Однако для определенной группы граждан заболевание предоставляет серьезную угрозу.

В настоящий момент сотрудники ведомства проводят комплекс санитарно-профилактических мероприятий.

В Роспотребнадзоре также отметили, что на сегодняшний день лихорадка Западного Нила свирепствует в США. Там выявлено около 2 тысяч случаев этого заболевания, причем 87 из них закончились летальным исходом. Эпидемия лихорадки разразилась в таких штатах, как Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган. В Европе лихорадка не так «популярна» — все 115 случаев заболевания.

Источник:ntv.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 883 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar