21:59
УВЗ покупает АМУР по просьбе Куйвашева

Госкорпорация поможет снять социальное напряжение в Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 8 сентября, передал проект соглашения о переходе контроля за проблемным Новоуральским автозаводом АМУР в пользу стратегического инвестора ОАО «УВЗ» на рассмотрение Денису Паслеру. Об этом «Правде УРФО» сообщил источник, близкий к председателю правительства региона. Подробности соглашения между собственниками АМУРа и УВЗ пока не разглашаются, однако уже стало очевидным, что глава области выполнил обещание перед сотрудниками завода, которые 3 сентября объявили массовую голодовку. Напомним, что ситуация на АМУРе стала предметом пристального внимания Евгения Куйвашева и потребовала прямого вмешательства губернатора, как только собственники Новоуральского автопредприятия не выполнили своих гарантий персоналу по погашению задолженности по зарплате. «Губернатор встречался с руководителем УВЗ Олегом Сиенко, были проведены непростые переговоры результатом которых и стало соглашение о помощи в разрешении конфликта с участием госкорпорации», – кратко прокомментировал «Правде УРФО» источник, близкий к главе Свердловской области. Также источник сообщил, что «... механизм согласования сделки будет запущен уже на следующей неделе, а УВЗ вновь предстает как социально ответственный бизнес».

Прокурорская проверка, которую сотрудники надзорного ведомства Свердловской области закончили 17 августа, напомним, также была проведена по требованию Евгения Куйвашева и выявила, что уголовное дело по факту неправомерных действий руководства ЗАО «АМУР» при распоряжении денежными средствами предприятия не возбудили незаконно.

«Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, а материал направлен в следственные органы для возбуждения уголовного дела», – сообщила прокуратура СО.

17 августа следственным отделом ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу и МО «п. Уральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Следователем были вызваны на допрос руководители ЗАО «АМУР», назначено проведение экспертизы, решается вопрос о выемке документов.

Наряду с этим, прокурором отменено незаконное постановление следователя Кировградского МСО СУ СКР по Свердловской области об отказе в возбуждении уголовного дела  по факту невыплаты заработной платы генеральным директором ЗАО «АМУР» Афанасьевым Ю.С., финансовым директором предприятия Хомяковым В.А. и материал направлен в органы следствия для дачи уголовно-правовой оценки действиям нерадивых руководителей.

Источник: «Правде УРФО»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 1086 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar