22:06
Уральских буддистов выгоняют из монастыря на горе Качканар
Буддистов уже официально «попросили съехать» до 1 декабря.

Буддисты обосновались на горе Качканар одиннадцать лет назад. Основал обитель бывший сотрудник КГБ Михаил Санников. Потом потянулись люди со всех уголков Свердловской области и даже страны. Построили монастырь из кирпича, который заносили на вершину в ручную, и стали жить, вознося хвалу Будде. Гром грянул в начале этого года, когда горно-обогатительный комбинат «Ванадий» получил права на разработку месторождений на склоне горы Качканар. Монастырь как раз попадал под санитарную зону карьера, в которой не может быть никаких строений. А на днях буддистов уже официально «попросили съехать» до 1 декабря, заявив, что они самовольно заняли земельный участок.

- Сначала мы зарегистрировали религиозную организацию. Затем неоднократно пробовали оформить землю под монастырем, но администрация Качканара игнорировала запрос о предоставлении земли в безвозмездное срочное пользование, - пояснял ситуацию журналистам обитатель монастыря Шад Тчуп Линг Александр Березин. - В 2004 году мы снова обратились в мэрию с вопросом и получили ответ, что пользователь недр - КГОК «Ванадий» - не согласовывает отвод земельного участка. Однако тогда они еще не имели прав на месторождение, которое находится рядом с нашей землей. Следовательно, согласование с ними не требовалось.

Сейчас обитатели буддийского монастыря Шад Тчуп Линг советуются с юристами и собирают подписи в свою поддержку. Горячие головы предлагали объявить голодовку, но настоятель сомневается, что подобная акция может помочь.

Источник: kp.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 819 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar