14:17
Патриарх Кирилл боится, что РПЦ потеряет бесплатные земли
Патриарх московский и всея Руси Кирилл обеспокоен новыми поправками в Гражданский кодекс РФ, которые будут рассматриваться Госдумой во втором чтении этой осенью. По мнению предстоятеля РПЦ МП, проект "затрагивает законные интересы религиозных организаций" разных конфессий. Как пишет газета "Ведомости", с соотвествующим письмом патриарх Кирилл обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

Патриарха беспокоит вопрос о праве на землю под храмами, мечетями и синагогами. Как правило, эти земли принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010г. они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование (т. е. без арендной платы).

Но новые поправки не допускают такой возможности. У собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. По мнению патриарха Кирилла, результатом может стать "передел" земель, поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее.

Патриарх Кирилл также недоволен и другими статьями проекта. Например, возможное распространение на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Патриарх напоминает, что государство "не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций". По его мнению, на религиозные учреждения не следует распространять и общие требования к юрлицам, в том числе порядок образования и определения компетенции органов управления, понятия "аффилированности" и "контролирующего лица".

Еще одна проблема, которая волнует РПЦ, связана с появлением новых духовных академий и монастырей: по проекту для их создания должны объединиться минимум 10 человек (централизованная религиозная организация "вправе создавать в качестве новой религиозной организации только руководящий или координирующий орган"). По мнению патриарха, это противоречит закону о свободе совести и религиозных учреждениях, по которому религиозные учреждения создаются в соответствии с собственной иерархической и институциональной структурой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены поправки РПЦ. "Поправки на комитете [по законодательству Госдумы], по сути, еще не рассматривались, так как продолжается их межведомственное обсуждение и мнения сторон неоднократно менялись", — приводит слова его сотрудника газета.

Источник: spb.rbc.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 688 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar