14:57
Михаил Прохоров предложил создать Религиозный кодекс России

Бывший кандидат в президенты России и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил создать Религиозный кодекс России, который бы регламентировал взаимоотношения различных конфессий, государства и общества. Об этом он говорит в статье, опубликованной в газете «Коммерсант».

Прохоров говорит о том, что он видит нарастающие противоречия и разделение общества на религиозной почве, в том числе обвинения и оскорбления, жертвой которых становится Русская православная церковь. По его мнению, одна из причин подобной ситуации заключается в том, что многие политики «заигрывают с церковью», вовлекая религию в политическую сферу.

России необходим светский консенсус, считает Прохоров. «В нашей политике недостает некоего важного политического „витамина", который дает людям возможность мирно сосуществовать, даже расходясь во взглядах», — пишет он.

«Я призываю к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви (разумеется, имея в виду все церкви и исповедания, религию в целом), государства и общества. Целью такой инициативы должна стать разработка концепции Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса — по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами», — уверен Михаил Прохоров.

Источник:Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar