14:59
Счетная палата: в Госдуме обнаружена растрата в 24 млн рублей

В казне Госдумы обнаружена растрата в 24 млн рублей. Это выяснилось по итогам поверки Счетной палаты, проведенной по депутатскому запросу. Под обращением в СП подписались более 110 депутатов Госдумы. Ведомство Сергея Степашина заинтересовалось, насколько эффективно были использованы госсредства, потраченные на переоборудование зала пленарных заседаний Государственной думы в 2011-2012 годах.

В ходе проверки аудиторы выявили массу нарушений.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг, инициатор запроса в СП РФ, заявил «Известиям», что в результате модернизации думского зала заседаний из потраченных 120 миллионов рублей почти 24 миллиона просто «испарились».

Как уточнил парламентарий, в 2011 году было закуплено 500 планшетных персональных компьютеров каждый по цене 42 200 рублей. А анализ, который провели специалисты Счетной палаты, показал, что среднерыночная стоимость аналогичного оборудования составляет всего 18 600 рублей.

— Закупать планшетники за 42 тысячи рублей вместо 18 тысяч — это, по меньшей мере странно, а если бы был проведен тендер, то реально можно было бы приобрести всего за 15 тысяч рублей, — уверен Гартунг. — Только на этой закупке 11 млн 800 тысяч рублей просто испарились. При этом разница в цене компьютеров ничем не оправдана.

По его словам, исполнители поясняют, что компьютеры якобы проходили специальную проверку, однако это никакими документами не подтверждается.

В отчете СП указано, что по условиям контракта для приобретенного оборудования компанией-исполнителем ЗАО «Проминформ» было создано специализированное программное обеспечение, стоимостью 13 млн 310 тыс. рублей.

— Разработчики за такие баснословные деньги должны были не просто разработать, но и передать права на эту программу. Однако оно так и не было передано на баланс ГД, — уточняет Гартунг.

Между тем, как рассказал депутат, Счетная палата в отчете указала, что условия предусмотренные проектом лицензионного договора, который навязывает разработчик нижней палате, противоречат Гражданскому кодексу.

— По сути это кабальный договор госструктуры с коммерческой фирмой в пользу последней. Согласившись на эти условия мы вынуждены будем отдельно оплачивать любые изменения, вносимые в программу. И делать это может только компания-разработчик, — возмущен Гартунг.

Он также посетовал, что, к сожалению, подтвердились опасения депутатов о том, что огромные деньги были потрачены впустую.

— Проверка Счетной палаты показала, что как минимум неэффективно были потрачены деньги, как максимум были допущены злоупотребления. Материала вполне достаточно, чтобы правоохранительные органы провели более тщательную проверку, — заявил парламентарий

Депутат, ссылаясь на выводы аудиторов, рассказал, что исполнитель контракта не выполнил взятые на себя обязательства и во многих случаях срывал установленные сроки. Между тем, заказчик не предъявил исполнителю техзадания.

— Деньги были потрачены без проекта, техзадания и серьезных обязательств со стороны исполнителя, — считает Гартунг.

Напомним, что потребовали провести проверку более 100 парламентариев нижней палаты, подписавших официальный запрос в СП РФ. Они обратились к Сергею Степашину с просьбой выяснить, куда и на что были потрачены огромные суммы при переоборудовании зала заседаний.

Только в 2011 году на модернизацию было потрачено 120 миллионов рублей. В текущем году планировалось выделить еще 165 миллионов на совершенствование системы для голосования в зале заседаний.

В результате установки нововведений у каждого депутата появился планшетный монитор с выходом в систему интранет. Однако по мнению народных избранников, система не оправдала ожиданий, слишком много нареканий вызвали как сами планшеты, так и их стоимость.

Источник:Известий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 790 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar