14:32
Российское правительство отказывается от ручного управления экономикой

В настоящее время российское правительство активно уходит от ручного управления экономикой. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, назвав уход от ручного управления «главным направлением политики». По его словам, уже есть сферы, где это сделать удалось.

В качестве примера он привел нефтяную отрасль. По словам Дворковича, он отказался от практики ежедневного сбора руководителей компаний, сохранив только некоторые контакты на уровне министерств. «Общий посыл в работе правительства: государство избыточно вмешиваться в экономику не будет», — заявил Дворкович, отметив, что у властей нет такого финансового ресурса, чтобы «рулить всем».

Дворкович также заявил, что правительство остается противником расширения государственного сектора в экономике. В частности, кабинет министров не поддерживает намерение государственного «Роснефтегаза» приобрести энергетические активы Виктора Вексельберга — «КЭС-Холдинг». Кроме того, он сообщил, что выступает против покупки " Роснефтью " акций Новороссийского морского торгового порта. По его мнению, ценные бумаги порта лучше продать на бирже.

По поводу переговоров между «Роснефтью» и BP о продаже половины акций ТНК-BP Дворкович заявил, что это инициатива британской компании. Он предположил, что BP ведет переговоры именно с «Роснефтью» потому, что у последней могут быть свободные средства. По поводу отношения правительства к возможной сделке Дворкович только сказал, что необходимо сначала изучить расчеты, откуда будут привлечены деньги и как быстро вложения окупятся, добавив, что покупка «без решения правительства не состоится».

Аркадий Дворкович занял пост вице-премьера в мае текущего года, он курирует ряд направлений экономического блока, в том числе и топливно-энергетический комплекс. До него ТЭК в должности вице-премьера курировал нынешний глава «Роснефти» и совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин.

Источник: Lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 746 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar