15:12
В МИДе ищут автора "слива" компромата на руководство министерства
В Министерстве иностранных дел ищут "крота". В интернете появилось открытое письмо президенту Путину, премьер-министру Медведеву, Генпрокурору Чайке, председателю Счетной палаты Степашину и директору ФСБ Бортникову. Под обращением стоят фамилии и подписи около 40 сотрудников МИДа.

Они обвиняют главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его ближайшее окружение в "коррупции, беспрецедентном разворовывании бюджетных средств и государственного имущества". В МИДе "Известиям" заявили, что не комментируют анонимки в сети, однако не сомневаются, что все изложенные факты не соответствуют действительности, а все подписи поддельные. Между тем, по словам источников, в министерстве уже началось внутреннее расследование – сотрудники безопасности ищут служащих, причастных к "сливу".

Скандальные "разоблачения" министра Лаврова и его окружениябыли выложены в Сеть в ЖЖ на странице Vinegar_oil. В открытом письме перечисляются десятки конкретных фактов – начиная от покупок 100 автомобилей по завышенным ценам, превышении смет на строительство и капитальный ремонт различных объектов за рубежом, одних и тех же фирмах, участвующих и регулярно побеждающих в тендерах, раздачи ведомственных квартир в центре Москвы "своим" людям и невозможности простым сотрудникам получить жилье по очереди – хотя много сотрудников стоят в ней по 10-20 лет, и на строительство для них квартир из бюджета были выделены 12,6 млрд рублей, которые еще 5-6 лет назад были перечислены строительным фирмам. Ни квартир, ни денег нет, утверждается в открытом письме первым лицам государства.

Также в письме рассказывается о махинациях с земельными участками, выделенными под строительство, незаконных приватизациях санаториев, закупках оргтехники и т. д. Один из "мелких" грехов - множество служебных машин, которое руководство использует не по назначению. Во всех схемах, утверждают авторы, участвуют первые лица МИДа и ГлавУпДК при МИД России.

"Терпение сотрудников МИДа иссякло, - пишут они в конце. – После неоднократных обращений мы решили разместить лишь часть информации в интернете".

"Я к этому письму не имею никакого отношения, и комментировать его содержание не хочу. Подписи под ним - подделка, - заявил один из "подписантов" сотрудник МИДа Сергей Клюйков. – В письме я значусь, как первый секретарь ведомства, а на самом деле я главный специалист, эксперт отдела защиты информации МИД".

Отказался от авторства письма и коллега Клюкова из департамента безопасности Александр Юшин.

В валютно-финансовом департаменте МИДа, о директоре которого Татьяне Зудине в письме говорится, что фирма МРСУ-1, принадлежащая ее гражданскому мужу, постоянно побеждает в тендерах на строительство и ремонт объектов ведомства за рубежом, заявили, что возмущены "фальшивкой". "Наш руководитель находится в отпуске и ничего не знает о поклепе, - заявил помощник Зудиной Антон Зайцев. – Но мы уже разговаривали с нашими сотрудниками Сысоевой и Агеевым, они говорят, что подписи под письмом не их".

Между тем источник издания в МИДе сообщил, что это письмо уже вызвало переполох.

"С содержанием обращения ознакомлено все руководство ведомства, - рассказывает собеседник. – И сейчас проводится внутренняя проверка – служба безопасности МИД пытается выяснить, кто причастен к этой публикации". Как уверяет источник издания в МИДе, сотрудники, чьими именами подписано письмо, широкой публике не известны и человек со стороны к их именам не имеет доступа. "К этому письму явно приложил руку кто-то из ведомства", - не сомневается источник. В правоохранительных органах пока никак не комментируют это письмо, но по закону, замечает адвокат Александр Островский, прокуратура обязана проверить изложенные факты и принять меры прокурорского реагирования.

Счетная палата РФ год назад уже проводила проверку деятельности ГлавУпДК при МИД России и «выявила недостатки в системе управления и организации деятельности структурных подразделений». К ним аудиторы отнесли "отсутствие единой информационной базы и достоверных данных в части учета объектов недвижимости, капитального строительства и ремонта, отсутствие единой информации о проведенных конкурсных процедурах при заключении договоров и т. д."

Источник: Накануне.ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 768 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar