11:20
Путину набросали черновик антилицемерного послания

Президенту России советуют рассказать о том, зачем он избирался на 6 лет.

"Новая газета" опубликовала наброски к выступлению Владимира Путина перед Федеральным собранием, которые якобы были составлены по итогам совещания у главы администрации президента Сергея Иванова. Издание сообщает, что документ датирован 4 сентября 2012 года и помечен начальником референтуры российского лидера Дмитрием Калимулиным.

Спичрайтеры рекомендуют Путину в первую очередь поведать о мотивах, побудивших его на 6-летний президентский срок. Референты считают нужным напомнить, что предвыборную программу главы государства поддержало большинство россиян, и Путин лично будет следить за ее воплощением в жизнь. Президент, предположительно, сообщит, что в ближайшее время раздаст новые поручения, примет решения и подпишет несколько важных указов. Авторы речи полагают, что выступлению Путина необходима "доля интриги".

В заметках о внешней политике референты предлагают Путину заявить, что "Россия будет называть вещи своими именами — без лицемерия и дипломатических округлостей". При этом президент, по замыслу его спичрайтеров, должен заметить, что ситуация в мире ухудшается, противоречия накапливаются и могут последовать попытки решить их силовым путем.

В отношении внутренней политики Путину предлагается говорить о социальных лифтах, обсуждении будущей плоской шкалы НДФЛ и равных возможностях жителей страны.

Содержится в черновике и фактическое признание того, что государство, построенное в последние годы, неэффективно: "Государства нет, "днем с огнем не сыщешь" — там, где оно должно выполнять свои прямые функции. И наоборот — оно навязчиво присутствует и вторгается в повседневную жизнь общества там, где оно явно избыточно, где оно лишь мешает и создает барьеры для деловой и общественной активности". Несостоятельность государственной системы предлагается выразить в словах "некомпетентность, безответственность, неуправляемость".

Референты считают, что президенту необходимо заявить о борьбе с выводом денег в офшоры, а также "длинных" финансовых ресурсах для модернизации благодаря использованию национальных накоплений и средств суверенных фондов.

Касательно образования, согласно документу, глава государства сообщит, что власти "сумели ответить на запрос общества". Спичрайтеры также подготовили фрагмент о бюрократии и огромном количестве контролирующих и надзирающих органов, которые при этом обеспечивают "безобразный контроль или его полное отсутствие". В качестве примера подобных неудач Путину рекомендуют привести наводнение в Крымске, сообщает.

Президент обращается с посланием к Федеральному собранию раз в год. Обычно выступление проходит осенью. Когда глава государства выступит с речью в этом году, пока неизвестно.

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1005 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar