11:18
Актер Соколов засудил управдома на 12 миллионов

Столичные служители Фемиды вынесли беспрецедентное решение.

Деньги должна выплатить УК "Декра-Стройэксплуатация". В сумму входят возмещение материального и морального вреда, причиненного некачественно оказанными услугами по охране дома. В результате этого стала возможна кража в квартире актера. На сегодняшний день это единственное в России судебное решение подобного рода, передает BFM.ru.

По словам Андрея Соколова, именно управляющая компания должна отвечать за то, что нанятое ею частное охранное предприятие "Фортуна-Л" проглядело воров - в августе 2011 года они пробрались в дом на улице Александра Невского и проникли к нему в квартиру. В это время он находился на съемках в Санкт-Петербурге, а его супруга с маленькой дочерью были на даче.

Злоумышленники, воспользовавшись болгаркой, вскрыли сейф в квартире и вынесли все ценности. Установлено, что воры проникли в дом через один из запасных выходов, через него же вынесли награбленное и погрузили в подогнанный джип. Охранники кражи не заметили.

Правоохранительным органам удалось выйти на след лишь одного преступника. Павел Счастливый приговорен к 6 годам лишения свободы. Сумма похищенного - 12 миллионов 238 тысяч рублей - была установлена приговором суда.

Между тем в УК с иском Соколова не согласились. Представляющий интересы управляющей компании в суде адвокат Андрей Иванов утверждал, что актер предъявил претензии не по адресу - их следовало предъявлять квартирному вору Счастливому. Именно он являлся непосредственным причинителем вреда, сказал Иванов. По его словам, УК должна была обеспечить охрану лишь общего имущества дома — коридоров, лифтов, но никак не квартир. Актер же сам проявил "определенную долю беспечности", не подумав о том, чтобы поставить в квартире сигнализацию.

Служебная проверка в действиях сотрудников "Фортуна-Л" халатности не выявила. Гендиректор ЧОПа Александра Швец и старший смены Сергей Поляков отрицали факт кражи по вине охраны.

Однако суд встал на сторону Соколова - иск удовлетворен частично. Заявленную сумму возмещения материального ущерба судья постановила выплатить полностью, отметив, что ущерб был причинен Соколову ответчиком "вследствие некачественно оказанных услуг". Сумму моральной компенсации она определила в 10 тысяч рублей, возложив на ответчика также обязанность по уплате госпошлины в размере 60 тысяч рублей.

Андрей Иванов заявил, что считает незаконным решение суда и намерен обжаловать его в Мосгорсуде.

Источник: АПИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1180 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar