11:40
Автора ролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!" упекут в тюрьму навечно

Гилал Мамедов обвинен властями Азербайджана в измене родине.

Его близкие считают, что причиной преследования главы комитета по защите и реабилитации политзаключенных и главного редактора газеты "Голос Талыша" стал прославившийся его на весь мир ролик с мейханой на Youtube.

Мамедов арестован по обвинению в незаконном хранении и продаже наркотиков, разжигании расовой и национальной розни, измене государству и шпионаже в пользу Ирана.

Несмотря на то, что за Мамедова вступились многие международные правозащитники, 11 сентября 2012 года Бакинский апелляционный суд отказался изменить для него меру пресечения на домашний арест, сообщает PublicPost.

Близкие Гилала говорят, что в июне Мамедов шел в больницу к родственнику и на обратном пути был задержан людьми в штатском, которые подложили ему в карман сверток с 5 граммами героина. В этот же день в квартире Мамедова прошел обыск, в ходе которого было обнаружено еще 27 граммов героина. 

Директор института мира и демократии (Азербайджан) Лейла Юнус отметила: "Это может показаться странным, что в Азербайджане сажают за вечер фольклора, но в Азербайджане сажают за любое проявление свободомыслия."

Дочь правозащитника Севиль Мамедова говорит, что телевидение и радио хранят молчание по поводу ареста ее папы. "А что им говорить? Что у ученого нашли наркотики? Это просто смешно. Папа — человек, который сигареты даже никогда не курил. Он страдает от астмы, ему нельзя находиться взаперти. Не только в России, но и у нас тоже везде люди переговариваются репликой "Ты кто такой? Давай до свидания!". Но, увы, не знают, что бедный человек, мой отец, автор видеоролика, сидит в тюрьме, а парни, которые мейхану говорят, звездят по стране".

Письмо Гилала Мамедова из бакинской тюрьмы размещено на PublicPost. "Думаю, что причина моего ареста не только в содержании самого ролика, они просто очень испугались. Они рассуждали так: "Если он смог создать такой бум в России, он сможет сделать подобное и в Азербайджане", - отмечает он.

Как уже сообщало, азербайджанская мейхана стала в том числе слоганом для антипрезидентской оппозиции в России в интерпретации "Путин, ты кто такой? Давай, до свидания!".

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 860 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar