12:17
Всего за три года они сколотили миллиарды. Forbes составил рейтинг богатейших чиновников России.
Журнал Forbes составил рейтинг чиновников, больше других заработавших за три года. Для этого специалисты издания объединили сведения о задекларированных действующими чиновниками доходов за 2009-2011 годы. В этом рейтинге оказались и уральские толстосумы.
 
Возглавил рейтинг губернатор Тульской области Владимир Груздев. Его суммарный доход за 3 года, по сведениям Forbes, составил 7,8 млрд рублей. Груздев является основателем розничной сети «Седьмой континент». В 2007 году он продал свою долю в компании за сумму около 1 млрд долларов. С 2003 по 2011 годы он работал депутатом Государственной думы от «Единой России», а в прошлом году возглавил Тульскую область.
 
Второй в рейтинге – депутат Госдумы Григорий Аникеев. Его суммарный доход – 4,4 млрд рублей. Бизнесмен из Владимира, владелец ABI Group (выручка 448 тыс. долларов). Член «Единой России.
 
Третье место - за членом Совета Федерации Андреем Гурьевым. Суммарный доход – 4,4 млрд рублей. Начинал карьеру инструктором по дзюдо в спортивном клубе «Динамо». В середине 1990-х работал в холдинге «Роспром», управлявшем промышленными активами акционеров ЮКОСа.
 
Четвертую строчку занимает депутат Госдумы Николай Борцов. За 3 года он заработал 3,6 млрд рублей. В советское время возглавлял консервный завод «Лебедянский», во время приватизации стал контролирующим акционером предприятия и превратил его в один из крупнейших производителей соков в России, указывают составители ТОПа.
 
На пятом месте – сенатор Андрей Молчанов. Его доход за 3 года оценивается в 3,4 млрд рублей. Основатель компании ЛСР, выручка в 2011 году — около 52 млрд рублей, чистая прибыль — около 2 млрд рублей.
 
Следующий в рейтинге – депутат Госдумы Борис Зубицкий. Его суммарный доход оценивается в 3 млрд рублей. Является основателем металлургического холдинга «Кокс» (выручка в 2011 году – 56 млрд рублей, чистая прибыль – около 1 млрд рублей).
 
На седьмом месте – депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Сергей Петров. Суммарный доход – 1,9 млрд рублей. Петров – основатель одного из крупнейших автодилеров. Что интересно, согласно декларации, у него самого в собственности автомобиля нет.
 
Восьмую строчку занимает член Совета Федерации Николай Ольшанский. Его доход оценивается в 1,9 млрд рублей. В конце 1980-х он занимал пост министр по производству минеральных удобрений СССР, а в 90-е стал совладельцем завода «Минеральные удобрения» в Воронежской области. В 2011 году вместе с партнерами продал предприятие за 1,3 млрд долларов Аркадию Ротенбергу.
 
На девятом месте – депутат Госдумы и один из основателей газодобывающей компании «НОВАТЭК», совладелец самарского Первого объединенного банка Леонид Симановский. Его доход за 3 года оценивают в 1,9 млрд рублей.
 
10 позицию занял член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. Его доход также оценивают в 1,9 млрд рублей. Пичугов - Бывший президент и совладелец компании «Аганнефтегазгеология». В собственности Пичугова дом в Великобритании, квартира в Монако и автомобиль Maybach 62.
 
На 11 месте заместитель министра регионального развития Сергей Дарькин. За 3 года ему удалось заработать 1,6 млрд рублей. Дарькин – бывший губернатор Приморского края.
 
12 позицию занимает депутат Государственной думы РФ Владислав Резник. Его доход за три года оценивается в 1,5 млрд рублей. В 1990-е возглавлял страховые компании «Русь» и «Росгосстрах». С 1999 года депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия».
 
На 13 месте – первый заметитель председателя правительства Игорь Шувалов. По подсчетам журналистов, за три года он заработал 1,4 млрд рублей. В прошлом Шувалов юрист, оказывал услуги структурам Романа Абрамовича.
 
14 позиция рейтинга – за членом Совета Федерации Виталием Малкиным. Его суммарный доход – 1,4 млрд рублей. Бывший партнер грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, в частности был совладельцем Импэксбанка, который в 2006 году купил австрийский Raiffeisen за 550 млн долларов.
 
На 15 месте – депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Рызенко. Его доход – 1,3 млрд рублей. Бывший военный, вместе с партнерами основал компанию «Атлантис-Пак» — производителя упаковки для мясных продуктов и сыров. В 2011 году продал бизнес.
 
На 16 позиции – депутат Государственной думы Сергей Муравленко. Его доход за три года – 1,3 млрд рублей. Муравленко - бывший президент и миноритарный акционер нефтяной компании ЮКОС. С 2003 года депутат Государственной думы, член фракции КПРФ.
 
На 17 месте – член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа. Дмитрий Ананьев. Его суммарный доход – 1,3 млрд рублей. Вместе с братом он владеет «Промсвязьбанком», системным интергатором «Техносерв» и компанией «Промсвязьнедвижимость».
 
На 18 позиции – еще один сенатор, член Совфеда от  Белогородской области – Вадим Мошкович. Его доход – 1,3 млрд рублей. Бывший трейдер, владелец компаний «Русагро» (сельское хозяйство), «Масштаб» (более 3 тыс. гектров в «новой» Москве) и «Авгур Эстейт»
 
19 место занимает член Совета Федерации Сергей Бажанов. Его суммарный доход также 1,3 млрд рублей. Он является владельцем Международного банка Санкт-Петербурга, активы которого около 50 млрд рублей.
 
На 20 месте депутат Московской городской думы Александр Милявский. Его суммарный доход за три года – 1,1 млрд рублей. В 90-е годы стал владельцем московского телевизионного завода «Рубин», на территории которого появился знаменитый торговый комплекс «Горбушкин двор». В 2011 году Милявский продал торговые центры «Горбушкин двор» и «Филион». Сумма сделки, по оценкам, составила около 500 млн долларов.
 
На 21 позиции – член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов. Его доход – 1 млрд рублей. Керимов - совладелец компаний Polyus Gold и «Уралкалий», собственник футбольного клуба «Анжи».
 
На 22 месте – генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Работал во ФГУПах «Промэкспорт» и «Рособоронэкспорт». С 2007 года возглавляет «Ростехнологии»: в числе активов «Автоваз», «Камаз», «Оборонпром», «ВСМПО-Ависма», а также предприятия оборонно-промышленного комплекса.
 
На 23 месте – депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев. Его доход – 0,9 млрд рублей. Начинал бизнес с торговли стройматериалами. Группа «Диамант», подконтрольная Олегу Михееву, владеет торговыми центрами, магазинами, гостиницами, офисами и складами в Волгоградской области.
 
24 строчку занимает депутат Государственной думы Михаил Слипенчук. Его доход также 0,9 млрд рублей. Начал карьеру простым трейдером, в 1990-х стал владельцем инвестиционно-финансовой компании «Метрополь». Также в собственности банк, месторождения цветных металлов в Бурятии, часть территории завода «Москвич» и остров в Адриатическом море.
 
На 25 месте – заместитель министра регионального развития Владимир Коган. Его доход за три года – 0,8 млрд рублей. Он – бывший совладелец петербургского Промстройбанка: в 2004-2005 годах ВТБ купил 75% банка за 577 млн долларов. С 2005 года на государственной службе: дирекция Госстроя по комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Минрегионразвития.

Источник: ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar