14:38
На Южном Урале футбольное поле посыпали песком с мышьяком
В песке обнаружены медь, мышьяк, никель, свинец, цинк.

Прокуратура города Карабаша Челябинской области запретила отсыпать территорию будущего футбольного поля песком с ЗАО "Карабашмедь", так как в нем обнаружены соли тяжелых металлов, сообщает пресс-центр прокуратуры региона.

Надзорное ведомство провело проверку после коллективного обращения жителей города об угрозе загрязнения окружающей среды при строительстве футбольного поля.

В ходе проверки установлено, что для отсыпки территории площадки под футбольное поле использовался песок, предоставленный ЗАО "Карабашмедь". Специалисты Роспотребнадзора провели лабораторное исследование песка, которое показало, что он не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим нормам.

"Его использование для площадок, на котором планируется проведение досуга детей, не допустимо. Используемые отходы производства содержат значительное превышение солей тяжелых металлов таких как: медь, мышьяк, никель, свинец, цинк", - говорится в сообщении.

Главе Карабаша прокуратура направил представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме того, в Карабашский городской суд направлен иск о понуждении администрации округа и ЗАО "Карабашмедь" вывезти загрязненный песок, захоронить его как промышленные отходы, после чего осуществить рекультивацию земельного участка.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 771 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar