19:53
Бюджет оправдали суровыми реалиями

Бюджет продиктован реальной экономической ситуацией

Обсуждение проекта бюджета на 2013 г. закончено, в установленные сроки он будет внесен в Госдуму. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Целый ряд бюджетных решений и для правительства в целом, и для меня лично был непростым, эти решения приняты, обсуждение по ним в правительстве и вокруг правительства закончены, и бюджет будет внесен в Государственную думу в установленные сроки», — цитирует РИА «Новости» слова премьера.

Медведев отметил, что параметры проекта бюджета на будущий год исходят из существующей на данный момент экономической ситуации, которая сложилась и в России, и во всем мире в целом, именно поэтому он довольно жесткий. «Эта ситуация не радует, она сложная, поэтому и бюджет жесткий, а в каких-то местах достаточно тяжелый», — сказал глава правительства.

Премьер подчеркнул, что условия формирования бюджета остались неизменными, они вытекают из параметров бюджетных правил. «Это должны понимать все. Это моя позиция, эту позицию разделяет президент», — сказал он.

По его словам, в документе сохраняются прежние приоритеты. «Это безусловное выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, тех обязательств, которые мы на себя брали, модернизация экономики, инфраструктуры и социальной сферы в интересах наших людей», — заявил Медведев.

В рамках социальной политики расходы на здравоохранение в России в 2013 г. составят более 2,5 трлн, а в 2015-м достигнут почти 3 трлн рублей. Глава правительства подчеркнул, что впоследствии эти расходы будут наращиваться.

Также проект бюджета предусматривает повышение зарплат бюджетникам. «Деньги, естественно, на это найдутся, даже несмотря на очень жесткие бюджетные правила», — заверил Медведев.

Так, на поддержку ведущих университетов и повышения качества образования будет выделено почти 28 млрд руб., на фундаментальные и прикладные исследования, создание высокотехнологичных производств — около 630 млрд рублей. «До 17 миллиардов рублей в 2015 году будет доведен объем финансирования государственных научных фондов», — добавил премьер.

Решение по усовершенствованию пенсионной реформы необходимо принять уже до конца года. «Эта работа будет опираться на широкое обсуждение стратегии пенсионной реформы, проект которой готов и сейчас опубликован», — сказал премьер. По его словам, индексация пенсий в 2013 г. и впоследствии будет опережать темпы роста прожиточного минимума пенсионеров.

Напомним, накануне на совещании по проекту федерального бюджета на 2013 — 2015 гг. глава государства устроил министрам разнос. Помимо финансового ведомства досталось на орехи главам Минрегиона Олегу Говоруну и Минтруда Максиму Топилину, а также министру образования Дмитрию Ливанову. Путин потребовал от премьера Дмитрия Медведева объявить им выговор, но не сдержался и сделал это самостоятельно.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar