13:41
Просрочку по кредитам хотят обложить налогом

Налоговики полагают, что за счет отсрочки выплаты граждане получают выгоду, и поэтому просят заплатить их подоходный налог в 13%.

Инспекторы пытаются начислять оброк на просроченную задолженность по кредитам. Налоговики полагают, что за счет отсрочки выплаты граждане получают выгоду, и поэтому просят заплатить их подоходный налог в 13%.

Против странной меры в сентябре 2012 года выступил российский Минфин. Как передает РБК daily, ведомство направило в Федеральную налоговую службу соответствующее предписание. В нем говорится, что "определение материальной выгоды в отношении процентов, начисленных по кредитам, не предусмотрено статьей 212 Налогового кодекса РФ ("О налоге на доходы физических лиц").

Эксперты считают, что идея налоговиков взимать оброк с кредитных просрочек граничит с абсурдом. "Подоходный налог должен взиматься с дохода, а в случае, когда гражданин не платит какое-то время кредит, он никакого дохода не получает. Более того, рано или поздно ему придется заплатить свой долг сторицей - банк начислит проценты, выпишет штрафы, и ни о какой выгоде тут вообще не может быть речи", - заявил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин.

По мнению эксперта, почву "для фантазий" налоговикам дало российское законодательство. "У нас есть понятие облагаемой налогом выгоды, полученной в натуральной форме. Возможно, сотрудники ФНС считают, что человек, не выплачивая кредит, приобрел что-то по привлекательной цене или вложил эти средства в какое-то дело, приносящее прибыль. Был похожий случай, когда налоговики пытались обязать работодателя ввести налог на воду для своих сотрудников, так как они якобы получают от того, что пьют из кулера, нематериальную выгоду", - отмечает К.Селянин.

Он советует всем гражданам, с которых инспекторы пытаются взыскать деньги за просрочку по кредитам, обращаться в суд. "Тогда ФНС придется доказывать, что человек действительно нажился на этом, а это крайне сложно", - говорит аналитик.

Следует отметить, что на 1 сентября 2012 года сумма "просроченных" процентов по потребительским кредитам в России составила 317 миллиардов рублей.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 811 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar